В АлтГУ завершились курсы повышения квалификации в рамках Губернаторской программы

5 декабря 2016 Е.А. Мельникова, специалист по УМР ЦППК ГМС

С 7 ноября 2016 г. Алтайский государственный университет начал реализацию Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края. В общей сложности 50 человек прошли курсы повышения к валификации по направлениям: «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом», «Антикризисное управление малым и средним бизнесом» и «Управление малым предприятием в сфере туризма».  В этом году обучение в рамках Губернаторской программы прошло не только в г. Барнауле, но и в филиалах АлтГУ в гг. Белокурихе и Камне-на-Оби.

14–23 ноября 2016 года в филиале АлтГУ в г. Камне-на-Оби на базе ЦППК ГМС были проведены курсы повышения квалификации по программе «Антикризисное управление малым и средним бизнесом».

Программа рассчитана 72 аудиторных часа и ориентирована на формирование современных знаний и эффективных практических навыков и компетенций в сфере антикризисного управления малым и средним бизнесом.

В процессе обучения были рассмотрены следующие проблемы: диагностика кризисной ситуации, симптомы и причины кризиса, особенности антикризисного управления в малом и среднем бизнесе, анализ и оценка рисков, финансовое оздоровление организации, формирование эффективной системы финансового планирования; бизнес-планирование в условиях антикризисного управления, маркетинговые решения в условиях кризиса; антикризисная характеристика управления персоналом.

Отличительной особенностью программы стало привлечение в качестве лекторов специалистов, одновременно являющихся учеными, экспертами и практиками, что обеспечило эффективный баланс фундаментальной и прикладной подготовки слушателей. Перед слушателями выступили:

  • Зверькова Ольга Яковлевна, начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры комитета администрации района по экономическому развитию;
  • Самсонов Руслан Александрович, к.э.н., доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций АлтГУ;
  • Беляев Вячеслав Викторович, к.э.н., доцент кафедры экономики предпринимательства и маркетинга АлтГУ;
  • Малахов Роман Геннадьевич, к.э.н., доцент кафедры экономики предпринимательства и маркетинга АлтГУ;
  • Терновой Олег Степанович, начальник отдела информационных технологий и инноваций в образовании управления информатизации АлтГУ, старший преподаватель кафедры информатики;
  • Сиротенко Михаил Викторович, ст. преп. кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций АлтГУ.

21–30 ноября 2016 года в филиале АлтГУ в г. Белокурихе на базе ЦППК ГМС АлтГУ проведены курсы повышения квалификации по программе «Управление малым предприятием в сфере туризма», также реализуемой в рамках Губернаторской программы.

В процесе обучения слушателями были изучены основы туристической деятельности; организация и планирование деятельности туристического предприятия; туристско-рекреационное проектирование и освоение территории; менеджмент и маркетинг в туристской индустрии; технология организации внутреннего туризма; правовое регулирование в профессиональной деятельности; использование современных информационных технологий, систем автоматизации в деятельности туристических фирм, гостиничной и ресторанной деятельности.

В качестве лекторов и экспертов были приглашены:

  • Ивлев Денис Сергеевич, начальник отдела по развитию турима управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям;
  • Акимов Олег Сергеевич, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ЗАО «Курорт Белокуриха»;
  • Редькин Александр Германович, к.г.н., заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ;
  • Беляев Вячеслав Викторович, к.э.н., доцент кафедры экономики предпринимательства и маркетинга АлтГУ;
  •  Донскова Людмила Ивановна, к.э.н., доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ;
  • Жгун Людмила Алексеевна, директор Алтайской региональной общественной организации «Защита прав потребителей»;
  • Отто Ольга Витальевна, к.г.н., доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ;
  • Алпеева Наталья Николаевна, к.ф.н., доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ;
  • Сажаева Татьяна Ивановна, директор КГБУ «Алтайтурцентр»;
  • Чупина Елена Николаевна, президент Алтайской региональной ассоциаци туризма (АРАТ), исполнительный директор т/ф «Пятница»;
  • Третьякова Оксана Станиславовна, старший преподаватель кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ;
  • Быкова Вера Александровна, к.г.н., доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ.

Программа повышения квалификации «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом» была реализована с 7 по 30 ноября 2016 года на базе Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ.

Программа рассчитана на 72 часа и ориентирована на формирование современных знаний и эффективных практических навыков и компетенций по бизнес-планированию в целях развития бизнеса, получения кредитных ресурсов, государственной и муниципальной поддержки. Руководитель программы – к.э.н., доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций АлтГУ, научный руководитель ООО «Консалтинг групп» Руслан Александрович Самсонов.

В процессе обучения были изучены концептуальные основы управления бизнес-проектом; теоретические и методологические основы бизнес-планирования; показатели и методы оценки экономической эффективности в бизнес-планировании; коммерческие показатели эффективности бизнес-проекта; содержание и особенности проектного управления бизнесом; маркетинг бизнес-проектов.

По результатам обучения слушатели программы на достаточно высоком уровне подготовили и защитили бизнес-планы инвестиционных, инновационных и социальных проектов, которые могут быть использованы для развития предприятия, получения кредитов, государственной и муниципальной поддержки. В качестве экспертов были приглашены: генеральный директор ООО «Энергостройинвест» Самошин Игорь Владимирович и зам. директора КГБУ «Алтайский центр инноваций социальной сферы» Власова Ольга Владимировна. Эксперты отметили очень высокий методический и практический уровень подготовки слушателей и разработанных бизнес-проектов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0