Историки АлтГУ посетили Музей имени Г. Титова

12 декабря 2016 Исторический факультет

4 декабря студенты (группы 155, 145, 164-1, 152м, 168м), а также преподаватели ИФ Е.А. Брюханова, Т.В. Тишкина и К.А. Пожарская посетили Алтайский государственный мемориальный музей Германа Степановича Титова.

Для них была проведена обзорная экскурсия по экспозициям музея, где они познакомились с уникальными экспонатами мемориального характера. В частности, ребята увидели школьный журнал с отметками Германа Степановича; копию бортового журнала, в котором космонавт в условиях невесомости рисовал круги и спирали; военную форму генерал-лейтенанта Г.С. Титова и другие музейные предметы, демонстрирующие юные годы космонавта № 2 в селе Полковниково.

В экспозиции музея представлены различные макеты: первый искусственный спутник Земли, Космический корабль «Восток», спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-21» и продукты питания космонавтов на космическом корабле.

В данной поездке студентам-музеологам сотрудники музея предоставили уникальную возможность познакомиться с сердцем музея – его фондохранилищем. Будущие музейщики познакомились с условиями и правилами хранения музейных предметов, с учетно-хранительской документацией и, конечно же, увидели скрытые от взора посетителей экспонаты.

Во время встречи Ксения Тишкина передала в дар музею четыре конверта со спецгашением 1961, 1962, 1976 гг., в результате чего основной фонд музея пополнился на 4 единицы хранения.

Студентка 1 курса магистратуры исторического факультета направления музеологии Анастасия, выступившая организатором поездки, в книге отзывов музея написала: «…Музей является, по моему мнению, самым лучшим музеем в Алтайском крае, да и во все России не найдется такого великолепия!».

Анастасия Бутина

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0