Магистранты ФС посетили отделение Пенсионного фонда

19 декабря 2016 Факультет социологии

Группу 1062М направления «Социальная работа» пригласили в отделение пенсионного фонда России по Алтайскому краю на круглый стол с темой для обсуждения «Социально-экономические особенности пенсионной системы в Алтайском крае».

Экспертом в данной области выступил А.В. Гусев, руководитель группы по актуальным расчетам отделения ПФР по Алтайскому краю.

В ходе встречи была рассмотрена история пенсий в России, а также основные виды пенсионного обеспечения на современном этапе. Среди них: страховая пенсия по обязательному пенсионному обеспечению; пенсия по государственному пенсионному обеспечению; накопительная пенсия по обязательному пенсионному страхованию; пенсия по добровольному пенсионному обеспечению. Были подняты основные проблемы пенсионного обеспечения в крае.

Магистранты получили необходимые знания и опыт в своей будущей профессиональной деятельности.

Стебунова Анастасия:

«Пенсионный фонд сопровождает человека с самого рождения. Уже с детства мы можем открыть свой индивидуальный лицевой счет с уникальным страховым номером  СНИЛС.  Специалист отделения ПФР привел много интересных фактов и цифр. В том числе о средней заработной плате работников: в России она составляет 34 030, в Сибирском федеральном округе  29 080, а в Алтайском крае  20 090 рублей.

Хорошо, что мы, как будущие специалисты в социальной сфере, можем посещать такие заведения, получать новые знания, опыт и быть более информированными по вопросам пенсионного обеспечения».

Тамразян Нелли:

«Визит в Пенсионный фонд был очень интересен и полезен мне не только как студенту, но и как будущему получателю пенсии. Нам дали много полезной информации – о самом пенсионном фонде, о видах пенсии, показали примеры расчета страховой пенсии».

Выражаем огромную признательность и благодарность преподавателю кафедры социальной работы Ремневой Надежде Степановне, организовавшей встречу с представителями отделения ПФР!

Екатерина Бабушкина

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0