Энтомологи АлтГУ знают самых вредных бабочек Израиля

20 декабря 2016 Пресс-центр биологического факультета

Профессор Сельскохозяйственной исследовательской организации Израиля Цви Мендель обратился за консультацией к энтомологу АлтГУ – Роману Викторовичу Яковлеву, доктору биологических наук, профессору. Большой ущерб плодовым деревьям и винограду наносит гусеница одного из видов семейства Cossidae (древоточцы). После установления точной идентификации биологического объекта – вид вредителя Paropta paradoxa – была опубликована совместная статья в израильском журнале Alon Hanotea (журнал общества садоводов Израиля) с описанием всех стадий вредителя (яйцо, гусеница, куколка и имаго).

В дальнейшем Роман Викторович планирует продолжить всестороннее исследование вредного вида и разработать меры, сдерживающие его численность. Уже намечены публикации в рецензируемых журналах с коллегами из Израиля.

«Древоточцы – одно из наиболее вредящих семейств бабочек в субтропических и тропических регионах мира. Урон, наносимый ими чаю, кофе, какао, папайе, дуриану, чесноку,  огромен. Проблема – сложность в идентификации объектов, так как разработка методов борьбы невозможна без точного определения вредителя, который в каждом регионе свой, а также без знания их биологии. Здесь на помощь сельскохозяйственным энтомологам приходят специалисты в области систематики. Мне уже не раз приходилось оказывать консультативную помощь энтомологам-практикам на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии и Африке. Забавно, что на помощь специалистам в Саудовской Аравии, Иране или Индонезии приходил энтомолог с Алтая – но такова нынешняя жизнь, когда расстояния стали короче, а мир стал гораздо компактнее», – рассказывает Р.В. Яковлев.

Выходные данные статьи по виду Paropta paradoxa в журнале Alon Hanotea: Shmuel Ovadya, Nir Gil, Roman Yakovlev, Alex Protasov, Zvi Mendel. 2016. The biology and seasonal activity of the carpenter worm Paropra paradoxa (Cossidae) in Israeli wineyards // Alon Hanotea, Vol. 70. P. 32–37.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0