Итоговый Совет ректоров высших учебных заведений Алтая провели в АлтГУ

22 декабря 2016 Управление информации и медиакоммуникаций
21 декабря в Алтайском государственном университете состоялось заключительное в 2016 году заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай под председательством ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова.

В работе cовета приняли участие начальник Главного управления образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких, начальник управления профессионального образования, начальник отдела взаимодействия с вузами Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Евгений Викторович Кайгородов, председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Геннадьевич Абдуллаев.

Открыл заседание доклад Юрия Геннадьевича о результатах социального партнерства в целях повышения социально-экономического положения работников вузов. Им были представлены данные о работе четырех вузов Алтайского края, входящих в систему Общероссийского профсоюза образования: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного педагогического университета и Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина. В частности, глава алтайского профсоюза работников образования рассказал о результатах экспертизы коллективных договоров данных вузов на предмет их эффективности.

«Основная задача, которую ставят себе и ректоры, и профкомы – это поддержка молодых специалистов. Они менее защищены, чем старшие преподаватели, поскольку им еще предстоит доказать, что они состоятельны как преподаватели, как ученые. Это помощь администрации вузов в поиске грантов, конкурсов, в оформлении необходимых документов. Особенно четко это прописано в коллективном договоре Алтайского госуниверситета. Кроме того, самая большая материальная поддержка по ходатайству профкома по итогам защиты диссертации – до 20 тысяч рублей – выделяется в АлтГУ. Интересна также практика классического университета по введению звания "Ветеран труда АлтГУ", за которое выплачивается единовременная премия в размере одного МРОТа. Есть и масса других интересных примеров», – отметил Юрий Абдулаев.

По окончании выступления лидер Профсоюза работников образования вручил ректору АлтГУ благодарственный адрес за помощь в организации заседания исполнительного комитета профсоюза и эффективное социальное партнерство.

По второму вопросу повестки с информацией об итогах заседания Российского союза ректоров выступил Сергей Валентинович Землюков. Он отметил, что главные спикеры заседания РСР – помощник президента РФ А.А. Фурсенко и министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева в своих докладах в первую очередь затронули темы развития российского образования. Например, Ольга Юрьевна уделила внимание рассмотрению вопросов по проекту создания сети опорных университетов страны.

«Принято решение убрать два критерия – обязательное объединение вузов и численность студентов бюджетного набора. Высоко оценив работу одиннадцати опорных университетов, уже созданных в России, она предложила продолжить этот проект», – отметил Сергей Валентинович.

Ректор АлтГУ ознакомил членов совета с основными тезисами своего выступления на заседании союза, которые касались проблем гуманитарного образования, развития классических университетов, проблем педагогического образования и т.д.

Третьим вопросом повестки был отчет о ходе исполнения решений Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай за 2015–2016 учебный год.

Завершил заседание Совета Александр Анатольевич Жидких, который рассказал об итогах краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».