Профильная смена школьников «Экономист – это перспективно!»

9 января 2017 Пресс-центр МИЭМИС

С 6 по 8 января на базе Международного института экономики, менеджмента и информационных систем состоялась многопрофильная смена школьников г. Барнаула «Экономист – это перспективно!». Работа осуществлялась по трем направлениям: «Информатика в экономике», «Грамотные финансы», «Управление персоналом и основы бизнеса». В смене приняли участие более 50 учащихся общеобразовательных учреждений г. Барнаула из 12 школ города.

Открыл смену директор МИЭМИС, д.э.н. Евгений Евгеньевич Шваков. С приветственным словом выступили заведующий кафедрой финансов и кредита, д.э.н. С.И. Межов, заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики в экономике и государственном муниципальном управлении, к.ф-т.н. А.Ю. Юдинцев, доцент кафедры управления персоналом и социально-экономических отношений, к.э.н. И.Ю. Ануфриева. После торжественного открытия смена началась с игры «Знакомство», которую провела к.э.н. И.Ю. Ануфриева. В занимательной, игровой манере участники смены знакомились друг с другом, преодолевая барьеры общения.

Далее все разошлись работать по  выбранным направлениям. Наибольшей популярностью пользовалось направление «Управление персоналом и основы бизнеса». В рамках работы для участников были проведены две большие деловые игры: «Искусство самопрезентации» (к.э.н., доцент И.Ю. Ануфриева), «Успешный предприниматель: основы бизнеса» (ст. преподаватель кафедры «Основы предпринимательства и маркетинга» О.Н. Пяткова). Участники получили навыки работы в команде, умение выделять лучшие, полезные качества коммуникаций, определять важнейшие из них не только у себя, но и у оппонентов. Вторая игра была посвящена основам предпринимательской деятельности – основам рыночной деятельности, емкости рынка, соотношению «цена – качество».

Еще одно направление смены – «Грамотные финансы». В первую очередь участники данного направления познакомились с основами банковской деятельности, посетив мастер-класс «Банки: роль в нашей жизни», который провел к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита В.И. Привалов. Далее участинкам было предложено принять участие в тестировании на знание основ финансовой грамотности, а потом к.э.н. Н.О. Деркач и к.э.н. С.В. Лепешкина (доценты кафедры финансов и кредита) провели работу над ошибками, показали, что должен знать каждый человек в современном финансовом мире. Кроме того, С.В. Лепешкина провела мастер-класс «Инвестиции: правила грамотных решений», на котором рассказала об основах биржевой торговли, правилах принятия инвестиционных решений.

Третьим направлением была «Информатика в экономике». Данное направление можно назвать самым серьезным. Участники не только получали информацию от преподавателей, но и сами занимались основами программирования. Мастер-классы по программированию провели доценты кафедры прикладной информатики в экономике и государственном муниципальном управлении» к.ф.-т.н. А.Ю. Юдинцев, к.т.н. Г.Н. Трошкина, к.т.н. О.В. Махныткина.

В конце смены были выявлены наиболее активные участники, которые получили ценные подарки с символикой МИЭМИС и Алтайского государственного университета. Участники смены выразили желание принять участие в следующих профильных сменах, а также осуществлять совместную научную деятельность с преподавателями МИЭМИС.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0