Магистрант МИЭМИС АлтГУ прошел стажировку в Казахстане

9 января 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский госуниверситет активно развивает международные связи, предоставляя студентам АлтГУ возможность принять участие в программах академической мобильности, пройти обучение или стажировку в вузах, с которыми у университета установлены партнерские отношения.

Программы академической мобильности традиционно получают положительные отзывы, и с каждым годом количество желающих принять в них участие увеличивается. Участие в академических обменах позволяет студентам разных стран лучше узнать друг друга, получить представление о системе образования и культуре страны.

Магистрант МИЭМИС Анушервон Мерганов в своей студенческой жизни воспользовался всеми возможностями, которые предоставляют студентам вузы, активно участвующие в международном сотрудничестве. Приехав в АлтГУ по линии Университета ШОС из Российско-таджикского славянского университета в 2015 году, он принял участие в форуме «Кыргызстан-Азия – 2015», во Всероссийском форуме «Качество образования. Перезагрузка» (Москва, 2016 г.) и активно участвовал в различных конференциях и мероприятиях АлтГУ. В 2016 году в составе делегации МИЭМИС он прошел обучение по программе академической мобильности в вузе – партнере АлтГУ по Ассоциации азиатских университетов – в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (Казахстан, г. Астана).

Анушервон поделился своими впечатлениями о поездке в Казахстан:

«Я проходил стажировку по программе академической мобильности в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева, который находится в Астане. ЕНУ является одним из ведущих классических университетов Казахстана, первым из казахстанских вузов, который приступил к реализации двудипломного магистерского образования в рамках Сетевого университета стран СНГ и Университета стран ШОС.
Учебный процесс выстроен очень удобно для студентов, обучение проходит на очень высоком уровне. Преподаватели замечательные, очень отзывчивые, объясняют более чем доступно.
Условия проживания, предоставляемые студентам, очень комфортные. Доброе отношение к студентам присутствует у всего персонала общежития. Распределение иностранных студентов по комнатам основано на принципе "усовершенствование языка". Например, я жил в комнате со студентами из России и Германии, это помогло нам усовершенствовать навыки иностранных языков. Как показала практика, международные программы открывают широкие возможности для студентов. Они дают знания и компетенции, позволяющие выпускникам быть успешными на международной арене, реализовать свои самые смелые амбиции, а также получать большой культурный опыт и заводить множество друзей по всему миру».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0