Подготовительное отделение по русскому языку как иностранному побывало в гостях у барнаульских школьников

18 января 2017 ФМКФиП

Слушатели подготовительного отделения по русскому языку как иностранному ФМКФиП побывали в гостях у школьников школы № 50 г. Барнаула. Это уже третья встреча, организованная для иностранных студентов и слушателей АлтГУ педагогическим коллективом школы по инициативе преподавателей подготовительного отделения.

Традиционно такие встречи проходят перед началом второго семестра университета и являются своеобразной лингвокультурной и языковой практикой для иностранцев, изучающих русский язык на подготовительном отделении. Наши иностранные слушатели прошли практику на «замечательно», по отзывам детей и педагогов школы. Вступали в коммуникацию легко, почти все понимали, рассказывали о себе, пели и даже поработали на уроках вместе с русскими ребятами.

Иностранные слушатели подготовительного отделения из Китая, Монголии, Сирии, Польши и Германии посетили уроки музыки, информатики и рисования, где на время стали учениками российской школы и выполняли задания вместе с российскими школьниками, став их друзьями. Они программировали и играли в компьютерные игры, рисовали и пели на русском и родном языках. Затем поучаствовали в мастер-классе и пообщались с российскими школьниками в неформальной обстановке за чаем.

Встреча очень понравилась нашим иностранным студентам. Они отметили, что она была познавательна, ярко эмоциональна и насыщенна. Они приобрели друзей и возможность широкого общения на русском языке в языковой среде его носителей.

Информация о встрече 13 января 2017 года в тот же день появилась на сайте школы № 50: http://school50barnaul.ucoz.ru/.

Подготовительное отделение по РКИ ФМКФиП выражает огромную благодарность педагогическому коллективу МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50», принявшему участие в организации и проведении встречи, а также лично директору школы Титову Александру Геннадьевичу, зав. библиотеки Каркавиной Ольге Валерьевне и выпускнице филологического факультета АлтГУ и замечательному педагогу дополнительного образования Русских Евгении Владимировне за замечательную организацию встречи.

А.В. Кинцель, начальник подготовительного отделения по русскому языку как иностранному ФМКФиП                               

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0