Человек с бульвара Капуцинов в реалиях современного мира

24 января 2017 Газета «За науку»
20 января в библиотеке Алтайского государственного университета при максимальном стечении народа (насколько позволял размер аудитории) прошел просмотр документально-художественного фильма «CapitoЛизм». Зрелище необычное и завораживающее. По крайней мере равнодушных и спящих в зале не было. Просмотр закончился видеоконференцией, где в режиме онлайн  все желающие могли задать вопросы автору и высказать свое мнение относительно увиденного.

Автор произведения – д.философ. н., профессор СПбГУТ, в недавнем прошлом профессор АлтГУ (ФМКФиП) Вячеслав Вячеславович Корнев.

Вячеслав известен в Барнауле тем, что вот уже много лет бескорыстно «двигает культуру» в массы. Имея буквально энциклопедические познания во многих областях литературы, живописи и, в первую очередь, киноискусства, он щедро делится этим со всеми желающими. Чего стоит один только знаменитый журнал «Ликбез», созданный в далеких 80-х годах прошлого века группой тогда еще молодых энтузиастов-интеллектуалов АлтГУ под редакцией Вячеслава Корнева. А музыкально-поэтические «перформансы», организованные им, навсегда останутся в памяти «культурной элиты» Барнаула.

Несколько лет назад Корнев-философ решил, что сибирских просторов ему мало и перебрался в нашу Северную столицу, где с успехом продолжает нелегкое и неблагодарное «дело просвещения».
А впрочем… Лучше всего расскажет и все объяснит сам создатель киноленты.

Итак, слово В.В. Корневу.

«Название производно от итальянского глагола "понимать" – поэтому фильм сделан в редком жанре философского документального кино. В свое время Ги Дебор вообще не снимал оригинальный видеоряд для своих необычных кинокартин (совершенно не принятых современным ему зрителем), а просто брал фрагменты рекламных роликов. Функция режиссера состояла у него в закадровом тексте и минимальном монтаже. Сегодня куда более зрелищные философские фильмы делает дуэт Софи Файнс – Славой Жижек (две части «Киногида извращенца»). Мы с Андреем Кузькиным – моим соавтором  и исполнителем главной роли – пошли по особому пути. В "CapitoЛизме" используются  киноцитаты из интересных фильмов,  рекламные ролики и много авторских документальных кадров, снятых в принципиально интересных для выбранной темы местах – на вечере безумного шоппинга в барнаульском ТРЦ "Огни", в ночном клубе, на "Дне города", в кинотеатре, на модельном кастинге, на университетской базе отдыха в Красилово (символизирующей своеобразный "потерянный рай") и т.п.  Все это затейливо выстраивается в монтаже и логике нашего философского расследования, касающегося проблем товарно-денежного фетишизма, потребления, тотальной продажности... Наш фильм не столько отвечает на разные злободневные вопросы, сколько актуализирует их в новом ракурсе, переводит на понятный молодежи визуальный язык. Поэтому наш фильм активно смотрят в сети, комментируют или показывают на таких вот киноклубах с обязательными дискуссиями».

– Вячеслав, отдельно хотелось задать вопрос о саундтреке. Насколько это важно для фильма? И почему в фильме именно такая звуковая дорожка?

– Конечно, музыка имеет большое значение. Например, не случайно в некоторых местах фильма звучат композиции группы «Pink Floyd» – «Деньги» и «Свиньи». В сцене с «кастингом девиц» звучит Walter Carlos, а именно, его обработка Россини из фильма «Заводной апельсин». Там есть соответствующая ироничная сцена в таком же ускоренном ритме. В самом конце звучит музыка из финала фильма «400 ударов» Трюффо (композитор Jean Constantin) и визуально цитируется этот побег на волю.
В целом просмотр  и обсуждение увиденного и услышанного прошли нескучно. По крайней мере, как нам показалось, если кто-то из присутствующих на киносеансе и остался  несогласным с философской позицией авторов фильма, то задуматься увиденное заставило всех.

Отдельно стоит сказать об организаторах, благодаря которым действо состоялось. В первую очередь это, конечно, Президентская библиотека, под эгидой которой и существует киноклуб, а также проводится множество всевозможных конференций и различных мероприятий культурного и научного характера.

С нашей стороны техническую поддержку обеспечивал зам. директора Научной библиотеки АлтГУ Константин Владимирович Орехов. По его словам, существующее в настоящее время в университете оборудование полностью соответствует современному уровню, в чем присутствующие смогли воочию убедиться. Тем более что это уже не первое подобное мероприятие, проводимое в стенах университета. В сотрудничестве с Президентской библиотекой у нас регулярно проходят видеолекции и видеоконференции и, как в данном случае, видеоклубы.

Организационную и информационную поддержку мероприятий обеспечивает заведующий отделом обслуживания читателей Немцева Оксана Валерьевна. Судя по отзывам, все проводится достаточно грамотно и на весьма высоком уровне.

Ну и, конечно, все это не могло бы состояться без непосредственного участия директора Научной библиотеки Елены Вячеславовны Евглевской.

Больше фильмов! Хороших и разных! Тем более таких, которые заставляют вас думать. Хотя бы иногда…

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0