Впервые в ЦППКП состоялась программа профессиональной переподготовки для учителей ОБЖ

31 января 2017 ЦППКП

Впервые в ЦППКП состоялась программа профессиональной переподготовки «Особенности проектирования и реализации учебного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в современной общеобразовательной и профессиональной школе», реализованная научно-педагогическим коллективом химического факультета под руководством Н.Е. Стручевой. Ее участниками стали школьные учителя, осуществляющие преподавание ОБЖ, но не имеющие базового образования.

Под руководством опытных вузовских педагогов Н.Е. Стручевой, Е.В. Лагуткиной, П.В. Колосова и др. слушатели овладели содержанием основ безопасности жизнедеятельности, принципами и критериями его отбора, основами проектирования с учетом требований ФГОС нового поколения, современными инновационными методами обучения, учились с позиций компетенстностного подхода разрабатывать план-конспект урока ОБЖ, осуществлять контрольно-оценочную деятельность школьников и др.

Все это, несомненно, должно помочь выпускникам программы успешно организовать педагогический процесс, направленный на обучение учащихся основам безопасности жизнедеятельности в контексте ведущих тенденций обновления современного школьного образования.

Высокая оценка программы ее участниками – яркое свидетельство профессионализма, компетентности, в целом успешной работы по реализации программы преподавателей химического факультета АлтГУ:

Татьяна Валентиновна Плотникова, учитель ОБЖ МБОУ «Лосихинская СОШ», Косихинский район:

«Когда мне на работе сказали, что нужно пройти переподготовку, то моим выбором стал Алтайский государственный университет. Я с недоверием отношусь к дистанционным программам, так как там все однотонно. Мне больше нравится общаться с живыми людьми, с такими же коллегами, как и я. В такой обстановке больше получишь знаний и опыта.
Впечатления о вашей программе самые положительные. Работа, проделанная преподавателями университета, вызывает полное уважение. Создать такое количество программ и лекций, подобрать материалы, подготовить различные презентации со спецификой предмета ОБЖ – это, несомненно, великий труд.
Мне очень понравилась организация проведения курсов переподготовки. Все очень удобно и доступно. Во время обучения я получила все необходимые знания и навыки, которые нужны для организации и осуществления педагогической деятельности.
Учебный процесс организован достаточно эффективно. Материал лекций был изложен доступно, интересно, охватывал все самое необходимое, доступная терминология, большое количество дополнительного материала. Каждая лекция сопровождалась показом презентации.
В конце обучения весь материал можно взять с собой и использовать дома для работы. В процессе обучения я приобрела знания для правильной и интересной подачи материала своим ученикам. И, самое главное, я, наконец-то, поняла, что такое ФГОС и как по нему работать.
Хочется отметить, что все преподаватели очень внимательны и доброжелательны, всегда готовы дать ответы на интересующие вопросы. Ни один вопрос не останется без внимания.
Хочется пожелать всем педагогам здоровья и терпения, всего самого наилучшего.
И в заключение выражаю искреннюю благодарность преподавателям университета за такую интересную и плодотворную работу. Желаю, чтобы вы и дальше шли в ногу со временем в процессе обучения студентов».

Наталья Ивановна Борисенко, учитель МБОУ «СОШ № 117», г. Барнаул:

«Выражаю искреннюю благодарность за организацию курсов профессиональной переподготовки учителей ОБЖ. Занятия продуманы и грамотно организованы. Лекции содержательны и в полном объеме реализуют методику преподавания данной дисциплины в общеобразовательной школе. Кроме того, не менее важным для себя считаю общение, обмен информацией с коллегами. Приобретенные на курсах знания пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности. Большое спасибо О.П. Морозовой, О.В. Колыхалиной за доброжелательное отношение, взаимопонимание. Благодарю преподавателей за высокий профессионализм – Н.Е. Стручеву, Е.С. Яценко, А.А. Веряева, Е.В. Лагуткину.
Я очень хочу пожелать вам удачи!
Чтобы в жизни всегда вам везло
И никак иначе!
Чтобы озеро вашей души никогда не мутилось,
Оставайтесь такими, какие вы есть
Чтобы там ни случилось!
Низко в пояс хочу поклониться всем вам
За ваш труд, доброту, за внимание к нам!
Творческих вам успехов!»

Ольга Петровна Бочарова, учитель ОБЖ МКОУ «Тополинская ООШ», Топчихинский район:

«Благодарю весь ваш коллектив за предоставленную возможность пройти курс переподготовки по ОБЖ. Большое спасибо за профессиональное отношение, оперативность и индивидуальный подход в процессе обучения. Хочется отметить высокий уровень проведения обучения, удобство и простоту предоставления учебного материала. На мой взгляд, программа курса очень информативна, затрагивает почти все разделы ОБЖ. Особенно понравились разделы: "Опасные и чрезвычайные ситуации и безопасность человека", "Дорожное движение и безопасность человека", "Оказание первой помощи", "Основы здорового образа жизни".
Недостатком (скорее пожеланием) программы, на мой взгляд, явилось недостаточное освещение материала экскурсий, хотелось бы увидеть в школах оформление кабинета ОБЖ, как школы в городе оснащены материалом для урока.
Благодарю Ольгу Владимировну, методиста ЦППКП, за своевременное информирование, оперативное решение организационных вопросов, доброжелательное отношение к слушателям.
Благодарю вас за те знания, которые я получила на данном курсе! Желаю дальнейших успехов в проведении данного курса!»

Владимир Владимирович Телюков, учитель ОБЖ МКОУ «Ларичихинская СОШ», Тальменский район:

«Мы прослушали содержательные лекции с практической направленностью по ФГОС и его реализации. Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной форме.
Высокий профессиональный уровень лекторов помог понять особенности ФГОС, разобраться в его нюансах.
В ходе курсов не только реализовали поставленные перед собой цели, но и сформулировали новые цели своего дальнейшего профессионального роста.
Курсы понравились своим содержанием, новизной, формой работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на реализацию ФГОС. Хочется отметить высокий уровень организации занятий, доброжелательную обстановку, а также готовность лекторов, многие из которых для меня явились образцом с точки зрения их профессионального мастерства и культуры изложения материала, ответить на все интересующие нас вопросы.
Спасибо всем преподавателям Алтайского государственного университета за организацию курсов на таком высоком уровне».

Александр Владимирович Рогожин, учитель ОБЖ МБОУ «Лицей № 101», г. Барнаул:

«От всей души хочется сказать спасибо преподавателям, организаторам, разработчикам программы обучения и всему персоналу за интересные и полезные курсы! Лекции были содержательны и интересны. Считаю, что данные курсы позволят мне более уверенно работать учителем ОБЖ.
Очень интересно было заниматься у преподавателей Н.Е. Стручевой и Е.В. Лагуткиной.
Кроме того, очень понравилось отношение к нам, учителям, – очень доброе. Удобно было работать. Материал выдан в доступной форме для обучения, много дополнительных обучающих ресурсов».

Елена Юрьевна Сергеева, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ №97», г. Барнаул:

«Огромное спасибо всем преподавателям ЦППКП за тот уровень профессионализма и ответственности, который проявлен не только в процессе обучения, но и на стадии организации занятий.
Материал, рассмотренный на лекциях, безусловно актуален, интересен, полезен.
Курсы прекрасно организованы. Процесс обучения не утомляет, хорошо продумана система перерывов. Отношение к слушателям доброжелательное. Высокий уровень подготовки лекторов. Практическая значимость курсов повышается возможностью получить необходимые источники информации в электронном виде. Для меня курсы были очень нужными и полезными.
Преподавателям огромное человеческое спасибо за добросовестное отношение к своему делу.
Рекомендую сотрудничество с ЦППКП АлтГУ всем, кто хочет повысить свой профессиональный уровень в области предмета ОБЖ».

Валерий Леонидович Полосухин, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ № 15 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Заринск:

«Курсы по переподготовке в моей профессиональной практике были первыми. Что могу сказать об этом? Подготовка и организация занятий были хорошо продуманы и спланированы. На занятиях царила доброжелательная обстановка, учебные лекции полезные и очень нужные. За период обучения нас вооружили необходимым материалом в организации и проведении занятий по ОБЖ.
Мне удалось систематизировать свои знания, укрепить теоретическую базу. Очень полезны практические занятия, проведенные Натальей Егоровной Стручевой.
Полезным было общение с коллегами.
В ходе обсуждения учебных вопросов делились опытом учебной деятельности. Обменялись телефонами для дальнейшего общения.
Думаю, что приобретенные знания помогут мне повысить эффективность и качество проведения занятий, интерес к курсу ОБЖ у учащихся.
Хочу выразить глубокую благодарность Ольге Петровне Морозовой – директору ЦППКП, Ольге Владимировне Колыхалиной – методисту центра, нашему куратору, преподавателям Наталье Егоровне Стручевой, Елена Сергеевне Яценко, Петру Владимировичу Колосову, Екатерине Васильевне Лагуткиной за чуткость и внимание к слушателям, полезные советы для успешного осуществления нашей педагогической деятельности».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0