Магистранты ГФ посетили Министерство природы Алтайского края

2 февраля 2017 Географический факультет

На минувшей неделе пресс-служба Минприроды Алтайского края сообщила, что в рамках магистерской программы Алтайского госуниверситета группа студентов во главе с преподавателем кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета АлтГУ Владимиром Николаевичем Горбачевым посетила Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края в целях пополнить свои знания по государственному управлению в сфере экологии и природопользования. Они встретились с руководством и специалистами ведомства.

Исполняющий обязанности министра Владимир Николаевич Попрядухин ознакомил молодых людей с основными целями, задачами, полномочиями ведомства, рассказал о сотрудничестве с другими госучреждениями и бизнес-структурами в решении проблем в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В.Н. Попрядухин подчеркнул, что в составе Минприроды края действует пять управлений, в том числе Управление лесами, Управление природных ресурсов и экологии, Управление охотничьего хозяйства.

Начальник Управления природных ресурсов и нормирования Виктор Рихардович Бротцман представил структуру и кратко ознакомил с задачами и направлениями работы каждого из отделов, после чего начальники отделов более подробно рассказали о своей деятельности.

От заместителя начальника отдела Татьяны Петровны Буториной будущие магистры узнали, что основным направлением деятельности отдела экспертизы и нормирования является организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня. Кроме того, сотрудники отдела занимаются работой по согласованию мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также выдачей разрешений на такие выбросы, формированием госреестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, выполняют другие функции.

Деятельность сотрудников отдела регионального государственного экологического надзора направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок природопользователей, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений. Начальник отдела  Виталий Александрович Клименко подробно рассказал, как осуществляется экологический контроль в сфере охраны окружающей среды на региональном уровне.

Иван Александрович Пономарев, начальник отдела природных ресурсов, дал обзор основных полномочий в сфере использования общераспространенных полезных ископаемых на региональном уровне.

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий Илья Викторович Дудин пояснил, что специалисты отдела обеспечивают деятельность Министерства в области развития сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и формирования экологической культуры населения Алтайского края, в том числе организуют мероприятия по переизданию Красной книги Алтайского края, по экологическому просвещению.

В отделе водных ресурсов его начальник Олег Владимирович Ткаченко  рассказал о полномочиях и обязанностях отдела, мероприятиях, проводимых на водных объектах, сделав акцент на работе, связанной с защитой населения от негативного воздействия паводковых вод.

Владимир Николаевич Горбачев, преподаватель кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета АлтГУ:

«Мы очень продуктивно провели это время. Студенты ознакомились со структурой природоохранного ведомства, узнали, как осуществляется государственное управление в сфере природопользования и экологии на уровне Алтайского края, в соответствии с какими законами осуществляется деятельность Минприроды, как на практике решаются экологические проблемы края».

Пресс-служба Минприроды АК

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0