В Белокурихе состоялась XIII Алтайская региональная зимняя школа прав человека

5 февраля 2017 Пресс-служба ЮФ

30–31 января 2017 года при поддержке АРО ООО «Ассоциация юристов России», юридического факультета АлтГУ, уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Избирательной комиссии Алтайского края, Алтайского института экономики состоялась XIII Алтайская региональная зимняя школа прав человека для студентов и магистрантов, посвященная проблемам реализации конституционных прав граждан при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

В 2017 году впервые местом проведения зимней школы стал город Белокуриха. География мероприятия не ограничилась Алтайским краем. В Региональной зимней школе прав человека приняли участие студенты юридического института Томского государственного университета.

На протяжении двух дней эксперты и участники XIII Алтайской региональной зимней школы провели информационно-аналитический обзор практики реализации государственных и муниципальных услуг в Российской Федерации, а также дискутировали о путях совершенствования правового регулирования по данному вопросу.

Разнообразие форм занятий (обзоры, тренинги, дискуссии, решение практических задач и т.д.) позволили участникам школы наиболее глубоко и всесторонне рассмотреть обсуждаемую тему.

Открытие школы ознаменовалось видеообращением основателя и руководителя Алтайской зимней школы прав человека, д.ю.н., профессора, заслуженного юриста Российской Федерации В.В. Невинского, который приветствовал участников и экспертов школы, произнес напутственные слова.

Далее с торжественной речью выступили и.о. заведующего кафедрой конституционного и международного права АлтГУ И.И. Игнатовская, декан юридического факультета Н.В. Карлова, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Б.В. Ларин, депутат Государственной думы VII созыва Д.В. Бессарабов.

Докладчиками и экспертами XIII Алтайской региональной зимней школы прав человека являлись к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права АлтГУ Н.А. Кандрина, консультант отдела правового и методического обеспечения государственной службы Департамента администрации губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Е.О. Кизилова, начальник отдела реализации федеральных программ и проектов Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Д.В. Чегров,заместитель прокурора г. Белокурихи, руководитель филиала многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края в г. Белокурихе И.С. Стребкова, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета Л.Г. Коновалова.

Студенты и магистранты школы совместно с экспертами обсудили вопросы теоретико-методологической природы государственных услуг, предоставления государственных и муниципальных услуг органами публичной власти в системе реализации конституционных прав и свобод граждан, проблемы создания административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг в Алтайском крае, иные актуальные проблемы предоставления государственных и муниципальных услуг в Алтайском крае, освятили участие прокурорского надзора в сфере реализации прав граждан при предоставлении государственных и муниципальных услуг, провели дискуссию по поводу практики реализации государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры.

По завершении школы д.ю.н., профессор В.В. Невинский поблагодарил нынешних организаторов школы за сохранение и продолжение традиции и вручил сертификаты участникам школы.

Помимо учебных занятий для участников школы была проведена экскурсия по городу-курорту Белокурихе, а также организован выезд на уникальное озеро Светлое Советского района Алтайского края в государственном природном комплексном заказнике «Лебединый».

Как учебная, так и культурно-развлекательная часть мероприятия оставила для участников школы только положительные впечатления и приятные вспоминания.

Выражаем благодарность оргкомитету школы за организацию и проведение XIII Алтайской региональной зимней школы прав человека.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0