На ХФ успешно прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

6 февраля 2017 Химический факультет

На базе химического факультета АлтГУ 1 и 2 февраля 2017 года прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии.

В олимпиаде приняли участие учащиеся 9–11-х классов из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Заринска, Камня-на-Оби, а также Топчихинского, Ключевского, Завьяловского, Первомайского и др. районов Алтайского края. Общее количество участников составило 42 человека (12 человек – 9-й класс, 16 человек – 10-й класс, 14 человек – 11-й класс).

В состав оценочной комиссии входили преподаватели химического факультета АлтГУ: к.х.н., доцент Игорь Борисович Катраков, к.х.н., доцент Ирина Евгеньевна Стась, к.х.н., доцент Екатерина Васильевна Лагуткина, к.х.н., доцент Вадим Иванович Маркин.

«Эта олимпиада имеет особый статус, поскольку ей присвоен ранг 1-го уровня. И проведение такого мероприятия очень важно для нашего химического факультета и для Алтайского государственного университета, – рассказывает Игорь Борисович. – Олимпиада отбирает очень талантливых ребят, так как задания рассчитаны на первый-третий курсы вузовских программ. То есть учащиеся 9-х классов решали задания для студентов 1-х курсов, десятиклассники – задания 1-х и 2-х курсов, а 11-й класс, соответственно, 1–3-х курсов. Интересно, что присутствовали ученики и восьмых классов (они решали задания вместе с 9 классами). Поэтому даже не слишком высокие баллы стоит рассматривать как большое достижение. Это достижение не только участников, но и учителей, и родителей – одним словом, всех, кто помогал ребятам достойно подготовиться к олимпиаде».

В  первый день участники решали задачи теоретического тура, а во второй – в лабораториях химического факультета прошел экспериментальный тур, в ходе которого ребята продемонстрировали навыки практической работы. Эксперимент девятиклассников заключался в проведении качественного анализа, а десяти- и одиннадцатиклассников – количественного анализа. Большинство ребят успешно справились с заданием. На каждый тур участникам давалось по пять часов.

Своими впечатлениями поделилась Ирина Евгеньевна Стась:

«Я была членом жюри олимпиады для учащихся 9-х классов. Хочется отметить, что большинство участников – это юноши. Девушек среди знатоков химии оказалось совсем мало. Ребята по-разному справились с предложенными теоретическими заданиями. Лишь немногие набрали значительное число баллов. Задачи были очень сложные и объемные, требующие знаний не только химии, но и комбинаторики, математики, умения логически мыслить и анализировать предложенную ситуацию. Немного ближе удалось познакомиться с ребятами во время экспериментального тура. Им предстояло определить 8 веществ из их бесцветных растворов. В одной из пробирок находился сульфид натрия, так что ребята понюхали химию в прямом смысле этого слова. Ребята блестяще справились с поставленной перед ними задачей. Большинство из них определили все вещества, грамотно организовали эксперимент. Что поразило – при написании уравнений химических реакций, которые были осуществлены в ходе эксперимента, практически ни один ученик не допустил ошибок. Даже достаточно сложные уравнения были написаны правильно. Очень понравилась заинтересованность ребят, желание победить. Очень серьезные и интересные ребята. Хотелось бы выразить большую благодарность учителям, которые затратили огромное количество временb, вложили много сил и свою душу в подготовку ребят к олимпиаде. И очень приятно, что есть у нас в Алтайском крае такая молодежь, которая стремится к знаниям и вершинам наук!»

Победителями регионального тура стали:

  • 9-й класс – Величко Аркадий (гимназия № 42, г. Барнаул; учитель Олег Николаевич Кравцов);
  • 10-й класс – Шуваев Александр (гимназия № 22, г. Барнаул; учитель Раиса Андреевна Коркина);
  • 11-й класс – Моисеенко Валерия (гимназия № 22, г. Барнаул; учитель Раиса Андреевна Коркина).

В числе призеров оказались также учащиеся гимназии № 42, лицеев № 112 и 124 г. Барнаула, СОШ № 19  г. Новоалтайска, Бийского лицея-интерната.

Поздравляем ребят с победой, желаем им дальнейших успехов в изучении химии и надеемся увидеть их в скором времени уже в качестве абитуриентов Алтайского государственного университета!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0