Второй этап IV Городского межшкольного исторического марафона прошел в Барнауле

8 февраля 2017 Анастасия Зерова, пресс-центр ИФ

4 февраля в Барнауле на базе Гимназии № 40 прошел второй этап IV Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории», в котором приняли участие 29 команд школьников. На данном этапе учащиеся соревновались в знании истории России XVIII–XIX веков. Конкурсные
испытания затронули разнообразные вопросы отечественной истории.

Игра состояла из уже ставших традиционными конкурсов: блиц-опрос капитанов, «Медиа-тест», «Пазлы» и «Черный ящик». Для второго этапа организаторы придумали множество интересных заданий: ученики
искали специально нанесеные авторами игры, ошибки на репродукциях известных картин, определяли исторических героев песен и авторов музыкальных произведений и даже пытались установить, что за  «морду» написал на своей картине «Бурлаки на Волге» Илья Ефимович Репин.

Для успешного прохождения всех испытаний школьникам пришлось актуализировать знания из различных областей исторической науки, проявить смекалку и гибкость мышления.

Лидерами второго этапа стали три команды: «Пятибоярщина» (МБОУ Лицей № 121), «69-е
измерение» (МБОУ «Гимназия № 69») и «Пятерка» (Гимназия № 22).

По сумме двух этапов марафона команды расположились на пьедестале в следующем порядке:

  1. «Пятибоярщина» (МБОУ «Лицей № 121») с суммой баллов 71,5;
  2. «Ермак» (МБОУ СОШ № 89) – 65 баллов;
  3. «69-е измерение» (МБОУ «Гимназия № 69») – 63 балла.

Завершающий этап исторического марафона назначен на 18 марта 2017 года. В его ходе участники проверят, насколько они подкованы в знании отечественной истории XX века.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0