В Барнауле прошел информационный час «Твое избирательное право»

8 февраля 2017 Пресс-служба ЮФ

В рамках месячника молодого избирателя 7 февраля в АФ РАНХиГС прошел информационный час, посвященный избирательному праву, целью которого являлось повышение культуры молодых избирателей и их электоральной активности.

В мероприятии принимали участие секретарь Избирательной комиссии Алтайского края Пономаренко Анна Геннадьевна, члены Молодежной избирательной комиссии и студенты юридического и экономического факультетов.

Открыла мероприятие Пономаренко Анна Геннадьевна. В своем докладе с опорой на Конституцию, ФЗ и иные источники она раскрыла основные принципы избирательного права. Кроме того, Анна Геннадьевна познакомила студентов  с системой избирательных комиссий РФ, порядком формирования Государственной думы РФ и порядком проведения предстоящих выборов Президента РФ.

Информационный час посетили члены Молодежной избирательной комиссии. В новом, четвертом по счету составе комиссии широко представлен юридический факультет АлтГУ. Пост председателя Молодежного избиркома занимает аспирант кафедры уголовного права и криминологии ЮФ АлтГУ А.А. Погосян, заместителем председателя стал студент 3 курса ЮФ АлтГУ Д.В. Пономарев. В состав комиссии вошли студенты нашего вуза Е.О. Лучинкина, И.А. Рыжих, О.М. Петрова, Е.Е. Семенова, Д.Ю.Третьяков, Е.С. Корнева, Ю.М. Диденко.

Ашот Арменович Погосян прокомментировал деятельность Молодежного избиркома:

«Молодежная избирательная комиссия состоит из 14 человек,  то есть сформирована по принципу Избирательной комиссии Алтайского края.  Основная задача Молодежного избиркома – развитие правовой культуры, правовой грамотности, повышение электоральной активности молодежи Алтайского края. Важно, чтобы молодые люди либо избирались, либо пришли на выборы и проголосовали. Мы не призываем голосовать за какого-то определенного кандидата, за какую-то определенную партию. Наша задача – чтобы молодежь пришла на выборы, потому что это активная категория населения, которая может и должна решать исход голосования. Недопустимо, если ребята будут считать, что "всё уже решено", "за нас уже там всё поставили". Каждый голос  имеет очень большое значение при подведении итогов выборов».

Представители Молодежной избирательной комиссии Алтайского края провели для первокурсников интеллектуальную игру «Своя игра» по тематике избирательного права. Студенты охотно приняли участие, ответив верно на большинство поставленных вопросов.

Несомненно, подобные мероприятия положительно сказываются на правовой грамотности студентов. Выйдя за рамки семинарских занятий, применяя игровые и дискуссионные методы, мы доносим до молодых умов тонкости избирательного процесса.

Для самих же членов Молодежной комиссии сотрудничество с Избирательной комиссией Алтайского края – это прекрасная возможность получить практические навыки в области избирательного права и организации выборов, просветительской деятельности в качестве лекторов, модераторов дискуссионных площадок, организаторов интеллектуальных игр.