На ФМКФиП открыли второй сезон проекта «Прикладная филология»

13 февраля 2017 ФМКФиП

О судьбе современной литературы можно говорить бесконечно. Но самые начитанные люди ФМКФиП решили отвести на обсуждение пару часов, проведя первую лекцию-дискуссию в рамках второго сезона проекта «Прикладная филология». И уже 11 февраля самая большая аудитория корпуса «Д» вместила в себя всех, кто был готов рассуждать и слушать. А слушатели пришли самые разные – теоретики и практики литературы, журналисты и студенты. Предполагалось, что лекторы Сергей Анатольевич Мансков и Ольга Александровна Скубач сойдутся в интеллектуальном поединке, отстаивая собственную точку зрения на литературу, а в итоге пришлось скорее обороняться от зрителей – настолько спорной и дискуссионной оказалась тема.

Какие вопросы были самыми актуальными? Роль культуры в литературе и литературы в культуре, проблема писательского и исследовательского методов, отношения писателя и издателя, таланты и феномены. Большое внимание уделялось обсуждению постмодерна, хотя, пожалуй, никто не сказал о нем ничего положительного. Аудиторию интересовал вопрос развития литературы в интернете, возможности появления литературного феномена некоего «народного писателя», который сможет влиться в массовую культуру. Ольга Александровна Скубач отметила, что подобный феномен появляется примерно раз в 150 лет, и сейчас для него самое время.

Встреча изменила свое русло, когда декан ФМКФиП Сергей Анатольевич Мансков уверенно заявил: «Я знаю, как будет развиваться современная литература». И, действительно, он рисовал схемы, приводил статистику, как будто развитие литературы можно предсказать математическими расчетами. И предсказание было таким: следующий этап литературы – что-то жизнеописательное, нон-фикшн. В доказательство он приводил победителей современных авторитетных премий, одна из них – «Большая книга». Кстати, она доказывает и то, что самым популярным жанром сейчас является роман. Но на эту тему в аудитории разгорелась жаркая дискуссия: одни настаивали на популярности рассказов, другие защищали романы. Спорили и о популярности аудиокниг, их плюсах и минусах и способности заменить печатные издания.

В конце напрашивался очевидный вывод: и времени слишком мало, и тем, которые стоит обсудить, слишком много. Поэтому Сергей Анатольевич Мансков пригласил всех желающих на следующую лекцию, которая состоится уже в эту субботу, 18 февраля, в 11:30, где можно будет подискутировать с Ириной Юрьевной Качесовой на тему «Почему мы не понимаем друг друга».

Текст и фото: Анастасия Беляева, пресс-центр ФМКФиП

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0