Уникальному маркированному конверту с изображением АлтГУ исполнилось 15 лет

15 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В 2017 году исполняется 15 лет художественному маркированному конверту, посвященному Алтайскому государственному университету, выпуск которого осуществил издательско-торговый центр «Марка» по заказу «Почты России».

8 февраля 2002 года художественный маркированный конверт, посвященный Алтайскому государственному университету, был подписан в печать. На конверте размером 114 на 162 мм художником Н. Ветцо изображен корпус «Л» классического университета. Напомним, что АлтГУ – единственный отмеченный таким образом вуз края.

Тираж выпуска составил 500 тысяч экземпляров. Конверт отпечатан на Пермской печатной фабрике Гознака 23 августа 2002 года.

В настоящее время конверт с изображением старейшего корпуса АлтГУ стал настоящим филателистическим раритетом: в каталоге ИТЦ «Марка» указано, что ни одного экземпляра в наличии больше не осталось.

Один из немногих сохранившихся конвертов находится в архиве управления информации и медиакоммуникаций и в скором времени будет передан в фонды Музея истории университета им. В.И. Неверова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0