Подведены итоги Открытой предметной олимпиады школьников, организованной на ИФ

2 марта 2017 Исторический факультет

В 2016–2017 учебном году ИФ Алтайского государственного университета провел Открытые предметные олимпиады школьников по истории и по международным отношениям и востоковедению.

Олимпиады способствовали актуализации знаний школьников как по отечественной, так и всеобщей истории, вопросы по которым включены в КИМы ЕГЭ по истории.

Обе олимпиады проходили в два этапа. В заочном туре, проходившем с ноября по декабрь 2016 года, приняло участие более 60 школьников из Барнаула, других городов и районов Алтайского края, Республики Алтай и Республики Казахстан. Участники, набравшие наибольшее количество баллов в заочном туре, были приглашены в финал.

Очный этап олимпиады по международным отношениям и востоковедению состоялся 18 января 2017 года и проходил в интересной игровой форме – в рамках первого этапа форума «Алтайская международная модель ООН».

Финалистами олимпиады стали Катаева Елизавета, МБОУ СОШ № 89 (I место), Мамедова Татьяна, МБОУ СОШ № 31 (II место), Миллер Алена, МБОУ СОШ № 15 г. Заринска (III место).

Очный этап олимпиады по истории состоялся 18 февраля 2017 года. Учащимся были предложены как традиционные вопросы на знание исторических личностей, событий и фактов отечественной истории, так и необычныые задания, например на восполнение пропусков в поэме А. Толстого «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева», с которым большинство финалистов успешно справилось. Несмотря на то, что история, как известно, «не терпит сослагательного наклонения», в предверии юбилейных событий организаторы предложили участникам поразмышлять об альтернативах развития России между февральскими и октябрьскими событиями 1917 года и высказать собственное мнение об одном из возможных путей.

Победителями открытой предметной олимпиады школьников АлтГУ по истории стали: I место – Безнадельных Дарья, Сахарозаводская СОШ, II место – Бируля Александр, МБОУ Лицей № 6 г. Горно-Алтайска, III место – Николаева Ирина, МБОУ Лицей «Сигма» г. Барнаул.

Поздравляем победителей!

Напоминаем, что победители и призеры Открытой предметной олимпиады АлтГУ по истории имеют право на 3 дополнительных балла к результатам ЕГЭ при поступлении на все направления исторического факультета.

Желаем всем участникам дальнейших успехов и достижений!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0