На ХФ состоялось третье заседание научного междисциплинарного семинара

3 марта 2017 Химический факультет

На химическом факультете состоялось очередное, третье заседание научного междисциплинарного семинара «Химические, био- и нанотехнологии в современных условиях».

В работе семинара приняли участие преподаватели, магистранты, студенты химического факультета и наши гости.

Первый доклад – на тему «Разработка биотехнологии получения возобновляемого экологически чистого растительного сырья в контролируемых условиях» – представила доцент кафедры органической химии, к.б.н. Л.И. Тихомирова. В своем выступлении она рассказала об альтернативном способе получения растительного сырья. В современном мире стремительно растет интерес к природным источникам биологически активных веществ – лекарственным растениям, запасы которых истощаются. Китай, Индия и Польша – главные поставщики лекарственного растительного сырья на российский рынок. Лаборатория биотехнологии ЮСБС и кафедра органической химии химического факультета представили совместный промышленно применимый проект получения экологически чистого возобновляемого растительного сырья на основе биотехнологии. Такая разработка особенно актуальна для Алтайского края, в частности для Алтайского биофармацевтического края.

Второе сообщение было посвящено математической обработке результатов эксперимента. Этот вопрос является очень важным не только для химиков, но и для биологов, физиков, то есть для исследователей, работа которых связана с экспериментальными данными. С докладом на тему «Статистическая обработка экспериментальных данных» выступила доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, к.х.н. Е.А. Лейтес.

«Не важно, в какой научной области работает исследователь, для того чтобы данные, которые он получает в результате многочисленных экспериментов, превратились в научный результат, их необходимо математически обработать и правильно представить. Елена Анатольевна рассказала об общих правилах математической обработки экспериментальных данных для их корректного представления, продемонстрировала действие этих правил на примерах. Обсуждение этого вопроса прошло интересно, эмоционально. В результате, учитывая его важность, договорились посвятить этому вопросу специальное заседание семинара», – рассказывает д.х.н., профессор В.П. Смагин.

Третьим на семинаре выступил аспирант кафедры органической химии Е.Ю. Кушнир. Он представил доклад на тему «Получение микрокристаллической целлюлозы под воздействием микроволнового излучения». Тема научной работы Е.Ю. Кушнира является актуальной как с научной, так и с прикладной точки зрения. Выступление является одним из этапов подготовки к защите кандидатской диссертации. После выступления были высказаны полезные замечания и советы, которые позволят Е.Ю. Кушниру завершить работу над диссертацией и успешно защитить ее в диссертационном совете.

Очередное заседание семинара решено провести в апреле. Дата, место и время его проведения будут сообщены дополнительно.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе семинара в качестве слушателей и докладчиков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0