Студенты Бийского филиала посетили Центральную городскую библиотеку им. В.М. Шукшина

3 марта 2017 Филиал АлтГУ в г. Бийске

Второго марта студенты первого курса, обучающиеся по специальности «Земельно-имущественные отношения», посетили Центральную городскую библиотеку им. В.М. Шукшина. Библиотека расположена в историческом центре города, доме купца Осипова.

На экскурсии студенты ознакомились с историей возникновения города Бийска, с территориальным расположением Бикатунской крепости, историей первых улиц города. Они также узнали о постройке первых каменных домов из бросового кирпича, в фундамент которых были внесены плоты из лиственницы, битый богемский хрусталь, так как на месте старого центра города находилось болото. Купцы Фирсов, Второв, Морозов, Гилев, Рождественский и другие внесли огромный вклад в развитие города, выстроив дома в разнообразных стилях, осуществляя меценатскую деятельность.

Экскурсовод поведал студентам о градостроительных изменениях городского пространства со дня возникновения поселения: мощение улиц, постройка Народного дома, Архиерейского подворья, Успенской церкви, Николаевской женской гимназии, проведение электричества в городе, строительство железной дороги. Напомним, что город Бийск является «воротами» в Горный Алтай и нулевым километром Чуйского тракта, обозначенным зданием отдела природы Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

Виртуальное путешествие «По улицам старого города», отражающее фотоиллюстрации архитектуры столетней давности и настоящего момента, завершило экскурсию студентов в библиотеку. Экскурсия получилась насыщенной и познавательной.