Финальный этап городского конкурса «Я – исследователь» прошел на БФ

9 марта 2017 Пресс-центр биологического факультета
Текст: Е.В. Куцева
4 марта на биологическом факультете состоялся финальный этап городского конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь». Всего на финальном этапе выступило 46 учащихся города Барнаула с 1 по 4 классы.

Исследовательский конкурс способствует формированию навыков наблюдения за различными биологическими объектами и явлениями. Учащиеся в рамках своих проектов изучали домашних животных (собак, кошек, дегу), улиток Ахатин, комнатные растения, а также зимующих в черте города птиц. Они изучали видовой состав птиц, свойства чайного гриба, влияние различных соков на организм и выясняли пользу от тщательного мытья рук.

Некоторые пытались решать экологические проблемы, используя особенности сосны сибирской, исследовали основы вторичной переработки бумаги и пользу утилизации отработанных батареек. Делая первые шаги в исследовательской деятельности, дети выдвигали гипотезы, ставили цели и задачи, делали выводы и разрабатывали рекомендации. Волновались во время выступления не только юные исследователи, но и сопровождающие их родители и научные руководители.

В каждой возрастной категории были выбраны победители и призеры:

1 класс:

• 1 место – Левыкина Екатерина (КГБУ ДО «АКДЭЦ»);
  • 2 место – Андрейцева Елизавета (МБОУ «Гимназия № 40»);
  • 3 место – Ладус Кристина (МБОУ «Лицей № 3»).

2 класс:

• 1 место – Губенин Михаил (МБОУ «Лицей № 3»);
  • 2 место – Бородулин Виктор (МБОУ «СОШ № 13»);
  • 3 место – Гришенков Кирилл (МБОУ «СОШ № 113»).

3 класс:

• 1 место – Шишкина Виолетта (МБОУ «Лицей № 101»)
  • 2 место – Коркина Татьяна (МБОУ «СОШ № 98»)
  • 3 место – Горбачев Михаил (МБОУ «Гимназия № 5»

4 класс:

• 1 место – Лунев Данила (МБОУ «Лицей № 122»)
  • 2 место – Шалаева Диана (МБОУ «Лицей № 2»)
  • 3 место – Очаковская Эвелина (КГБУ ДО «АКДЭЦ»)

Поздравляем всех победителей, призеров и участников конкурса «Я – исследователь»!

Выражаем благодарность научным руководителям и родителям участников конкурса!