Социальное проектирование и предпринимательство: подготовка тренеров на факультете социологии

9 марта 2017 Кафедра социальной работы

В 2017 году в Центре переподготовки и повышения квалификации факультета социологии начала реализовываться программа повышения квалификации «Тренер по социальному проектированию и предпринимательству».

Первыми участниками программы стали специалисты Республики Алтай. Обучение по программе организовано на базе АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения» (г. Горно-Алтайск) с 27 февраля по 4 марта 2017 года.

Дронова Елена Николаевна, преподаватель-тренер:

«Цель данной программы — формирование мотивационной, теоретико-технологической и педагогической готовности слушателей к проведению тренинга для субъектов малого и среднего предпринимательства. В современных социально-экономических условиях важной становится не только разработка и реализация социально ориентированных проектов, но и их продвижение на рынке социальных услуг. В программу включены вопросы социального аудита и проектирования, бизнес-планирования, фандрайзинга и краудфандинга, вопросы вхождения субъектов малого и среднего предпринимательства в реестр поставщиков социальных услуг, а также взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, некоммерческими организациями. Реализация нашей программы базируется на принципе "научился сам — поддержи в обучении и на практике другого"».

Отзывы слушателей программы:

Тадыева Мая Николаевна, зав. отделением АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания»:

«За время обучения получила знания, приобрела умения и навыки тренера по социальному предпринимательству. Важным считаю, что наши курсы были адаптированы к будущей целевой аудитории жителям сельской местности, которых мы будем обучать, показывая преимущества и риски социального предпринимательства. Выражаю особую благодарность Чудовой Светлане Георгиевне за организацию курсов и Дроновой Елене Николаевне за ее профессионализм».

Рыжкова Алина Сергеевна, президент РОО «Федерация ездового спорта  Республики Алтай»:

«Обучаясь быть тренером, мы, слушатели, весь процесс обучения на курсах повышения квалификации сами были участниками тренинга. Это не лекции, семинары, итоговая контрольная работа,  а постоянный интерактив в группе – деловые и ролевые игры, мозговые штурмы и дискуссии, работа с реальным проектным материалом... Все систематизировано и подкреплено практическими инструментами для нас как будущих тренеров. Полученные компетенции позволяют не только начать тренерскую деятельность, но и пересмотреть деятельность нашей организации с позиции социального предпринимательства».

Романов Сергей Геннадьевич, менеджер дисконтной системы «Международный автоклуб», кандидат экономических наук:

«Выражаю искреннюю благодарность тренеру за доступную, исчерпывающую, интересную, познавательную информацию, учебу, практические  упражнения. Содержательные занятия, наглядные и закрепляющие методы обучения очень пригодятся мне для разработки собственного плана тренинга для потенциальных социальных предпринимателей».

Центр переподготовки и повышения квалификации факультета социологии продолжает работу по данному направлению и объявляет новый набор слушателей на программу «Социальное проектирование и предпринимательство».

Заявку на обучение можно подать по телефону +79836082870.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0