Биологи провели в АлтГУ межнациональный фестиваль настольных игр

10 марта 2017 Пресс-центр биологического факультета
Что наша жизнь? Игра! Игра – это загадочное явление, которое сближает людей независимо от их возраста, пола и национальности. 9 марта студенты биологического факультета это доказали, собравшись в общежитии № 4, чтобы провести в АлтГУ очередной межнациональный фестиваль настольных игр.

За игровыми столами собрались в одной команде казахи и киргизы, русские и украинцы, татары и белорусы – в общем, все, кому было интересно узнать разнообразие игр народов мира и испытать удачу.

«Мероприятие уже стало регулярным событием, а главное – хорошим поводом приятно провести время. Каждый раз оно приносит море позитива всем участникам», – отмечает Алексей  Куксин, спорторг биологического факультета.

«Сегодня мы не просто играли в настольные игры, мы узнавали историю этих игр. Шахматы – это игра индусов, а вот нарды придумали народы Персии (ныне территория Ирака и Ирана). Оказывается, у шашек нет единой теории происхождения: одни ученые говорят, что это игра египетских фараонов, другие, что эту игру придумали греки во время троянской войны, а третьи рассматривают даже Киевскую русь как родоначальницу шашек. Играли в дженгу, которую придумал  в начале 1970-х английский геймдизайнер танзанийского происхождения. Сегодня ее можно найти на любом прилавке детского магазина. Сплотиться всем участникам помогла игра в ассоциации – "Воображарий". Полюбившуюся современной молодежи игру "Мафия" придумал студент-психолог МГУ Дмитрий Давыдов. И нам, биологам, есть чем гордиться: настольная игра "Эволюция", которая набирает огромную популярность во всем мире, была придумана в 2010 году российским ученым – Дмитрием Алексеевичем Кнорре, кандидатом биологических наук», – рассказывает Т.В. Антоненко, зам. декана БФ по ВиВР. – Я думаю, что межнациональный фестиваль настольных игр имеет хороший потенциал и большое будущее, тем более что сейчас мы осваиваем только игры в помещении, а вот игры, которые проводятся на улице у нас еще впереди!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0