В АлтГУ открылась VII Международная научно-практическая конференция, посвященная параллельному программированию и многоядерным процессорам

10 марта 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете сегодня начала работу VII Международная научно-практическая конференция «Многоядерные процессоры, параллельное программирование, ПЛИС, системы обработки сигналов», основными организаторами которой выступили ученые физико-технического факультета.

В состав программного комитета конференции, помимо представителей вузов Алтайского края, Новосибирска и Томска, вошли ученые ведущих технических университетов стран, представляющих Ассоциацию азиатских университетов – Казахстана, Киргизии, Таджикистана и др.

Участники конференции представляют свои доклады в трех секциях: «Многоядерные процессоры, ПЛИС и обработка сигналов», «Параллельное программирование и моделирование явлений и процессов в естественно-научных областях с использованием параллельных вычислений» и «Робототехника и автоматизация технологических процессов и научного эксперимента».

«На нашей конференции представлена разнообразная тематика выступлений. Это и доклады, посвященные разработке электронной аппаратуры с использованием цифровых сигнальных или многоядерных процессоров, и темы по разработке технологий параллельного программирования с использованием многопроцессорных вычислительных систем, и работы по созданию интеллектуальных измерительных и робототехнических комплексов, используемых для автоматизации технологических процессов и научного эксперимента. Одним словом, здесь представлена как чистая наука, так и практико-ориентированные работы, затрагивающие внедренческие аспекты различных приборов и систем. В будущем мы планируем расширять направления и тематику выступлений, включать доклады, затрагивающие экономические и производственные проблемы и способствующие решению задач в области производительности труда, его автоматизации и т.д.» – пояснил представитель оргкомитета конференции, доцент кафедры вычислительной техники и электроники АлтГУ, к.ф.-м.н. Владимир Иванович Иордан.

Информационными партнерами конференции выступили ведущие российские научные журналы «Информационные технологии», «Программная инженерия» и «Мехатроника, автоматизация, управление». По результатам конференции планируется выпуск сборника статей, лучшие из которых будут рекомендованы к публикации в данных московских изданиях и попадут в базу цитирования Scopus.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0