Студентки ФМКФиП победили во всероссийской олимпиаде по журналистике

15 марта 2017 ФМКФиП

4 марта прошел отборочный этап XII Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика», в результате которого по Сибирскому федеральному округу студентка 4 курса направления «Журналистики» Алена Капустина заняла 1 место (85 баллов), а София Кондратьева, студентка 3 курса – 2 место (82 балла).

Олимпиада по журналистике, проводимая Томским государственным университетом, проверяет знания студентов уже 12 лет. Она проходит в два этапа. В заочном туре приняли участие 151 студент из 31 вуза России. В течение двух часов студенты в режиме онлайн отвечали на вопросы по основам журналистики, творческой деятельности, вспоминали закон о СМИ и историю журналистики, а также показывали свое умение написать новостную заметку и проанализировать авторский текст.

«Мне было любопытно узнать свой уровень среди российских студентов-журналистов, – рассказывает о своих впечатлениях от участия в олимпиаде София Кондратьева. – Абсолютной неожиданностью стала новость, что я прошла во второй этап. Времени для ответов в интернет-туре было очень мало, поэтому сложно было предложить не просто правильные, но и лаконичные, структурированные решения. Хочу поблагодарить за помощь в подготовке к олимпиаде, за ценные профессиональные советы преподавателей кафедры теории и практики журналистики Валентину Дмитриевну Мансурову и Владимира Валерьевича Витвинчука.  Надеюсь, что в Томске мы не подведем наших наставников!».

Во второй тур прошли 39 студентов со всей России, он пройдет с 5 по 9 апреля в г. Томске.

Текст: Алена Капустина

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0