На Стартапе «Сколково» 10 из 30 проектов представит Алтайский госуниверситет

15 марта 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт стартап-тура «Открытые инновации» опубликовал список полуфиналистов регионального этапа, который пройдет в Барнауле с 16 по 17 марта.

Из 201 заявки, поданной на конкурс перспективных инновационных проектов, которые будут оценивать эксперты фонда «Сколково», в полуфинал прошли только 30 работ, 10 из них – Алтайского государственного университета. Это разработки в области агробиотехнологий, биомедицины, промышленных и IT-технологий, которые будут распределены по трем трекам: «Биомедицинскому», «IT» и «Индустриальному».

Так, в число полуфиналистов конкурса от АлтГУ вошли следующие проекты.

Индустриальное направление:

1. Базарнова Наталья, «Экологически чистые плитные материалы из отходов растительного сырья».
  2. Маликов Владимир, «Измерительная система для контроля качества материалов и конструкций».
  3. Лепендин Андрей, «Неразрушающая экспресс-диагностика немагнитных металлических материалов методом многочастотных вихретоковых измерений».

Биомедицинское направление:

1. Шаньшин Даниил, «Разработка противоопухолевого иммунотерапевтического препарата».
  2. Подлесных Степан, «Репертуар антител – биомаркер для диагностики рака».
  3. Дурникин Дмитрий, «Внедрение высокоэффективной технологии производства районированного оригинального безвирусного семенного материала картофеля заинтересованным организациям и хозяйствам Республики Казахстан и России».
  4. Ефремов Дмитрий (МИП «Лен-Агро»), «Разработка технологии и создание производства высокоэффективных импортозамещающих белковых препаратов и пищевых ингредиентов на основе глубокой переработки льняного и конопляного жмыха».
  5. Фабио Рищика, «Инновационный, недорогой и портативный биомедицинский инструмент, способный диагностировать заболевание у людей в неинвазивной форме».

Направление информационных технологий:

1. Филин Яков, «Разработка системы обнаружения голосовых подделок».
  2. Зубков Евгений, «Программно-аппаратный комплекс безопасной передачи информации».
Связано с разделами