В АлтГУ состоялась научная конференция и ролевая игра «Евразийская модель ООН 2017»

20 марта 2017 Кафедра политологии

Завершилось одно из самых ярких мероприятий этой весны в университете – Евразийская модель ООН. Итоги подведены, резолюция написана и принята простым большинством. Но событие не было бы столь значимым без участия политологов.

Организаторами Европейской модели ООН в АлтГУ стала кафедра политологии ФМКФиП. Среди участников были гости из Екатеринбурга, Казани и других городов России. Наибольшее количество участников было представлено студентами и магистрантами направления «Политология». Политологическое образование помогло делегатам разобраться в хитрых сплетениях политических коалиций, вести дебаты и отстаивать свои позиции на высоком уровне! 

В модели ООН приняли участие студенты и других направлений. Будущие юристы помогали с составлением международных документов, а журналисты – с подбором верных формулировок.

Мнение одних из самых ярких участников – политологов ЕМООН – о роли образования в подобных играх.

Анастасия Сорокина, 4 курс:

«Представлять на Евразийской модели ООН такое государство, как Российская Федерация, для меня честь. Я была уверена в своих силах, что смогу отстоять позицию России на международной арене. Именно политологическое образование дает возможность видеть подводные камни в политике и разбираться в отношениях между государствами».

Владлена Пушкарева, 2 курс:

«Модель ООН для меня стала очень важным опытом, это практика, которая помогает студенту максимально приблизиться к той атмосфере, в которой происходят процессы на международном уровне. Модель позволяет понять многие тонкости работы дипломата и то, как происходит процесс переговоров, разработка и принятие резолюции. Я считаю крайне важным проводить в АлтГУ мероприятия, которые позволяют студентам теорию применять на практике. Именно это делает студентов по-настоящему образованными и разносторонними, а главное – хорошими специалистами».

Валерия Алексеева, 1 курс:

«Образование, конечно, помогло, много фактов узнала как о своей стране (Литва), так и о других государствах, помогло отточить ораторское мастерство и, самое главное, научиться грамотно выходить из неловких ситуаций (когда провокационные вопросы задавали)».

Оганес Минасян, 1 курс:

«Я считаю, что каждая лекция и семинар дают свои плоды. ЕМООН тоже своего рода опыт. И вообще, когда ты постоянно думаешь, говоришь и споришь на политические темы, то у тебя пропадают некие барьеры – начинаешь чувствовать себя увереннее, говоришь иначе, учишься аргументировать и отстаивать свое мнение. Все это приходит только с практикой, которую на кафедре политологии стараются максимально предоставить».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0