Факультет искусств развивает партнерские связи с МГХПА им. С. Г. Строганова

23 марта 2017 Факультет искусств

30 июня 2015 года в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова состоялось подписание договора о сотрудничестве с факультетом искусств Алтайского государственного университета. Предметом соглашения были обозначены намерения сторон взаимодействовать в образовательной, научной и творческой деятельности. В рамках реализации соглашения был разработан план совместных мероприятий.

Важным результатом достигнутых соглашений стало участие МГХПА им. С.Г. Строганова в работе Диссертационного совета Д 212.005.09 при Алтайском государственном университете. Московский вуз выступил в качестве ведущей организации при защите диссертации доцента кафедры теории искусства и культурологии А.Л. Усановой на соискание ученой степени доктора искусствоведения по теме «Художественно-бытовые традиции в советском городском интерьере (1930–1950 гг.)» (науч. консультант – д.иск., проф. Т.М. Степанская).

Сотрудничество продолжается и в образовательной деятельности. По приглашению оргкомитета МГХПА им. С.Г. Строганова доктор искусствоведения А.Л. Усанова в  марте 2017 приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Цифровая революция – 2017. Компьютер и визуальная культура дизайна в контексте эстетических, онтологических, аксиологических проблем и проектных технологий». Участники конференции обсудили широкий спектр теоретических, творческих, проектных, философско-эстетических, информационных, технологических последствий цифровых технологий в условиях меняющегося мира, вступления в период нового технологического уклада. Доктор искусствоведения АлтГУ А.Л. Усанова представила на обсуждение профессионального сообщества анализ формирования цифровых архивов и библиотек визуальных образов, связанных с предметно-пространственной средой советской эпохи, а также приняла участие в открытии выставки «Дизайн://Digital (опыты графического моделирования)».

А.Л. Усанова, доктор искусствоведения, доцент кафедры теории искусства и культурологи:

«Опыт участия в конференции, посвященной цифровому искусству, очень полезен, так как факультет искусств в 2017 году начинает набор на новую программу "Прикладная информатика в дизайне". Рекомендации коллег Строгановской академии будут полезны при разработке образовательной траектории на факультете искусств».

Остается добавить, что в настоящее время администрацией факультета искусств рассматривается возможность академических обменов, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава на базе одного из старейших в России художественных учебных заведений в области промышленного, монументально-декоративного и прикладного искусства и искусства интерьера.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0