Рабочая группа по подготовке нового общежития АлтГУ к эксплуатации начала работу

30 марта 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 30 марта, состоялось первое заседание рабочей группы, сформированной из руководителей профильных подразделений университета, по подготовке к эксплуатации и заселению нового общежития Алтайского госуниверситета (ул. Червонная, 5).

Целью совещания стало обсуждение проекта программы работы по вводу в эксплуатацию нового университетского общежития на 1000 мест. Руководители административных подразделений вуза собрались, чтобы решить, что необходимо сделать в оставшееся время для превращения двух корпусов нового общежития из строительного объекта в социальный.

Напомним, что в настоящее время завершается возведение нового общежития АлтГУ по адресу ул. Червонная, 5. Полностью готовы «коробки» обоих жилых корпусов и столовой, подведены коммуникации, полным ходом идет внутренняя отделка помещений. Уже закуплены оборудование для столовой, сантехника, мебель, электроплиты и стиральные машины, установлены лифты, смонтированы электропроводка и вентиляция. В обоих корпусах общежития будет 486 жилых комнат, 15 комнат отдыха, 15 комнат для самостоятельной подготовки, 30 кухонь, 30 постирочных, 30 гладильных комнат, 30 сушилок, 1 тренажерный зал. Снаружи – спортивная площадка, автостоянка, сквер.

Открывая заседание, ректор Алтайского государственного университета С.В. Землюков подчеркнул:

«Перед нами сейчас стоят следующие главные задачи. Во-первых, это окончание строительства нового общежития в установленные сроки. В новом учебном году студенты должны заселиться в общежитие! Это будет зависеть от слаженной работы каждого из подразделений университета: где-то надо будет провести процедуры конкурсных закупок, где-то сформировать команды специалистов и так далее. Вторая задача – качество строительства. Мы четко отслеживаем качество строительных работ в течение всего периода. Студент должен быть доволен своим жильем! Проектом предусмотрены комфортные условия жизни в новом общежитии. И на финальной стадии строительства это качество нельзя потерять!»

Сергей Валентинович также отметил, что строительству общежития необходимо придавать социальное значение. Это единственный объект такого масштаба, построенный вузом за 44 года своей истории. Каждый студент, каждый преподаватель, каждый сотрудник должны внести свой посильный вклад в работу по введению общежития в эксплуатацию.

Проректор по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных представил участникам заседания основные положения программы по вводу в строй нового общежития АлтГУ. Согласно программе, в частности, весной – летом 2017 года предстоит закупка хозяйственной утвари: карнизов, занавесок, зеркал, книжных и туалетных полок, некоторого оборудования (турникеты) и т.п. Одно из центральных мероприятий на финише строительства – монтаж проводного интернета и телефонной связи, охранной системы.

Начальник управления информатизации М.А. Рязанов доложил:

«Работы по проведению интернета уже начались. Всего предстоит смонтировать 12 коммутационных узлов, уложить почти 9 километров кабеля, пробурить более 220 перекрытий. Сейчас два этажа полностью готовы. На втором этапе будет установлено оборудование для доступа к интернету по wi-fi. Покрытие будет стопроцентное. Внешний провайдер обеспечит подключение к внутриуниверситетской сети, то есть студенты смогут подключиться через логин и пароль корпоративной сети».

На следующей неделе состоится следующее заседание рабочей группы, на котором предполагается утвердить программу работ по введению в эксплуатацию нового университетского общежития.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0