Итоги международного круглого стола «Культура тюркских народов России: единство многообразия»

31 марта 2017 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

«...Россия, к счастью, не плавильный котел, в котором стирается идентичность...», – эти слова эксперта геополитического центра «Берлек-Единство» (г. Уфа, Россия) Артура Сулейманова, пожалуй, можно было бы сделать эпиграфом к рассказу о прошедшем 30 марта круглом столе, на котором обсуждался вопрос, как сохранить единство России при сохранении многообразия населяющих ее народов.

Организатором мероприятия, кроме данного центра, выступила учебно-научная лаборатория АлтГУ «Алтайская школа политических исследований, а участниками стали около 70 человек – эксперты из Барнаула, Москвы и Уфы, а также из Казахстана и Киргизии, студенты и аспиранты АлтГУ.

Открылся круглый стол приветствиями со стороны руководителя центра Р.И. Мурзагалеева и директора АШПИ, заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ профессора Ю.Г. Чернышова.

Главным поводом для дискуссии стал написанный сотрудниками центра при выполнении президентского гранта доклад «Культура тюркских народов России: единство многообразия». Кроме этого, со своими сообщениями выступили другие приехавшие эксперты:

• Азмуханова Айман Махсотовна – к.и.н., и.о. профессора, заведующая кафедрой международных отношений Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан, г. Астана);
  • Комаров Сергей Геннадьевич – к.и.н., ученый секретарь Института этнологии и антропологии РАН (Россия, г. Москва);
  • Мирсаитов Икбол Эркинович – независимый политолог (Киргизия, г. Бишкек);
  • Старченко Роман Александрович – к.и.н., и.о. зам. директора Института этнологии и антропологии РАН (Россия, г. Москва);
  • Шерстова Людмила Ивановна – д.и.н., профессор кафедры Отечественной истории Национального исследовательского Томского государственного университета (Россия, г. Томск).

Затем при обсуждении доклада выступили алтайские эксперты-ученые, в целом высоко оценившие значимость поднятой темы и вместе с тем высказавшие ряд критических замечаний (профессора АлтГУ А.А. Тишкин, Ю.А. Лысенко, О.Ю. Курныкин, доценты О.А. Аршинцева, И.В. Анисимова, доцент АГМУ Т.М. Аюпов). Так, многие отметили необходимость более глубокого освещения исторических аспектов темы, а также размытость формулировок и недостаточно четкое научное определение терминов, используемых в докладе («равновеликие народы», «Россия и другие тюркские страны», «дружба народов», «духовность» и т.д.).

Подводя итоги оживленной дискуссии, профессор Ю.Г. Чернышов отметил, что в целом авторами доклада проделана большая работа, и общая направленность этой работы, несомненно, позитивна. Отношение к терминам при написании академических и публицистических текстов, конечно, бывает разным. Кроме того, смысловое содержание некоторых слов (например, этнонима «тюрки») со временем может сильно меняться. Важно учитывать это, а также не допускать ревизию оценок исторических событий – например, не пытаться представить только в позитивном ключе последствия монголо-татарского нашествия. Источники ясно сообщают, чем это было для Руси. Если высказанные замечания будут учтены авторами, это, несомненно, повысит качество данного интересного доклада.

Отвечая на замечания, представители центра поблагодарили выступавших и заверили, что постараются учесть это при доработке доклада:

«Мы можем отметить, что, например, в Уфе мы ни разу не встречались с таким глубоким обсуждением. В городе Барнауле сложилась серьезная научная школа».

В целом все участники круглого стола согласились с тем, что обсуждение было очень интересным и полезным. Алтайские ученые и гости договорились о том, что научное сотрудничество будет продолжено.

Фото Булата Мурзагалеева