Встреча политологов с абитуриентами

5 апреля 2017 Кафедра политологии

2 апреля в Алтайском государственном университете все факультеты ждали будущих абитуриентов. С самого утра первый этаж корпуса «Д» был полон старшеклассников и их родителей, желающих узнать, чему же сейчас обучают вузы. А официальное начало, между прочим, было запланировано только на 10 часов.

По уже сложившейся традиции, студенты направления «Политология» неординарно подошли к вопросу представления своего профиля. На этот раз собравшиеся увидели политологов в национальных костюмах разных государств: Киргизии, Китая, России. С лозунгом «Политология открыта для всех стран» первокурсники приглашали школьников окунуться в интересный мир политики и управления.

После официальной части, прошедшей в концертном зале корпуса «Д», абитуриентам было предложено пройти на мастер-классы. К политологам пришли познакомиться около 30 человек. Между прочим, 30 человек – это даже больше, чем количество студентов в учебной группе направления!

В ходе мастер-класса перед собравшимися выступили преподаватели и студенты-политологи. В числе первых были завкафедрой Ярослава Юрьевна Шашкова – доцент и доктор политических наук, а также Дмитрий Анатольевич Казанцев – самый молодой преподаватель кафедры политологии. Студенческое же сообщество представили Маргарита Кретинина – глава объединения фотографов ФМКФиП и главный редактор пресс-центра политологии, а также Олег Лукьянов – студент первого курса, корреспондент пресс-центра политологии.

Содержание мастер-класса, в свою очередь, также не давало аудитории заскучать: море интересного материала, занимательные факты о студенческой жизни, истории успеха выпускников и, наконец видеообращение Антона Протасова – выпускника нашего направления, сейчас продолжающего свое обучение за океаном – в США.

Было задано много вопросов, и в глазах спрашивавших была видна неподдельная заинтересованность. Как поступить, что сдавать, чем можно заниматься кроме учебы – на все вопросы были даны ответы.

Под конец встречи своим впечатлением о прошедшем мероприятии и направлении «Политология» вообще поделилась Ангелина Репницына – одна из тех, кому только предстоит окончить школу, сдать экзамены и принести документы в приемную комиссию. К слову, эта девушка уже знакома с нашим направлением. На Евразийской модели ООН, основную роль в организации которой играла именно кафедра политологии, она представляла Бельгию. Ангелина сказала о том, что уже твердо решила стать политологом. И это не может не радовать – такие абитуриенты нужны нашему направлению!

После встречи с преподавателями и активистами направления в аудитории остались юные умы, пожелавшие принять участие в олимпиаде по политологии, призовые места в которой дадут абитуриенту дополнительные баллы при поступлении на наше направление. И пусть победит сильнейший!

Именно так, креативно, бодро, интересно прошел День открытых дверей на направлении «Политология» Алтайского государственного ниверситета. Мы надеемся, что мероприятие надолго запомнится посетившим его, и они придут снова – уже с документами.

фото: Объединение фотографов ФМКФиП,
Лукьянов Олег, студент 864 группы

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0