В АлтГУ прошел День открытых дверей

5 апреля 2017 Евгения Скапедова, газета «За науку»
фото: Инна Евтушевская
Алтайский госуниверситет в очередной раз гостеприимно открыл свои двери будущим абитуриентам. 2 апреля в классическом вузе вновь прошел День открытых дверей. Мероприятие было организовано управлением по рекрутингу абитуриентов под руководством Е.Н. Гончаровой.

День абитуриента – это особое событие, к которому наш университет основательно подготовился. Гостей радушно встретили представители руководства вуза, деканы факультетов, а также выпускники АлтГУ, ставшие успешными и признанными специалистами, и, конечно, творческие коллективы. Последние подготовили небольшую концертную программу. Вокальные и танцевальные номера придали встрече немного праздничного настроения.

Вокальная студия АлтГУ «СибириЯ» под руководством Ю. Пахомовой исполнила патриотическую композицию «Желаю тебе, Земля моя». А педагог студии народного танца «Морошка» Павел Сидоров продемонстрировал красоту и силу народной пляски.

Первым будущих абитуриентов приветствовал ректор нашего университета С.В. Землюков.

«Нам приятно, что в очередной раз в День открытых дверей концертный зал нашего университета полон будущими абитуриентами, которые проявили интерес к АлтГУ, причем не только из Алтайского края, но и других регионов. Конечно, данный интерес подкреплен нашими достижениями, в том числе направлениями подготовки, реализуемыми в стенах вуза, которые позволят сегодняшнему абитуриенту – нашему будущему студенту, а через пять-шесть лет выпускнику – остаться удовлетворенным полученными знаниями и быть востребованным, а также чувствовать себя счастливым оттого, что он окончил университет и получил реализацию замыслов, с которыми пришел сегодня. Наш абитуриент – это не тот человек, который пришел за дипломом. Наш абитуриент – это тот, кто стремится к знаниям. И университет для этого обеспечен целым рядом сложившихся факторов. В первую очередь это великолепный профессорско-преподавательский коллектив, равного которому нет ни в одном вузе Алтайского края. В его составе: пять академиков и членов-корреспондентов, свыше ста докторов наук и профессоров, кроме этого, доценты, кандидаты наук. Все они обеспечивают самый высокий уровень преподавания. У нас трудно учиться. Бывает так, что кто-то не доходит до финиша. Но тот, кто дошел может всю жизнь с гордостью вспоминать, что он окончил Алтайский госуниверситет, где получил актуальные на сегодняшний день знания, которые, будут востребованы всегда».

Ректор особо подчеркнул, что, став студентом АлтГУ, любой из присутствующих обязательно окажется частью корпоративной культуры, аналогов которой нет ни в одном вузе края.

«Мы одна семья, – пояснил Сергей Валентинович. – Здесь вам всегда помогут с решением любого возникшего вопроса. У нас хорошие, строгие, но отзывчивые преподаватели и сотрудники, для которых самое важное – ваша успешная учеба. Если вы пришли за знаниями, если вы пришли за своим будущим, вы сделали правильный выбор. Вы с нами!»

Далее от лица выпускников АлтГУ перед присутствующими выступил заместитель председателя арбитражного суда Алтайского края М.А. Кулик. Максим Алексеевич выпускник юридического факультета 1997 года. Ровно 20 лет назад он покинул стены своей альма-матер.

«Алтайский госуниверситет – это один из ведущих вузов. Это стабильный государственный университет, который качественно ведет подготовку хороших специалистов. И если смотреть по соотношению результата обучения и затрат на это обучение, то выбор очевиден. Моя дочь в прошлом году выбрала обучение именно в АлтГУ, потому что он дает своим выпускникам путевку в успешное будущее».

После этого пришло время прояснить некоторые моменты, касающиеся направлений подготовки, условий поступления, различных бонусов и повышенных стипендий за успешное обучение, а также предстоящей приемной компании. Об этом подробно рассказал ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ И.И. Назаров.

В завершение официальной встречи прозвучал гимн Алтайского госуниверситета, после чего школьники и их родители проследовали на факультеты, где их ожидало более детальное знакомство с заинтересовавшими направлениями и специальностями.

Следует отметить, что организация Дня открытых верей была, как всегда, выше всех похвал. Гостей сопровождали на каждом этапе их движения по корпусу, поясняя все нюансы и отвечая на все интересующие вопросы.

День прошел увлекательно и, хотелось бы верить, продуктивно для наших будущих абитуриентов. Ну, а пока у них есть время подумать и сделать единственно правильный выбор. Поэтому… Приходите, мы ждем вас!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0