В АлтГУ обсудили вопросы итоговой государственной аттестации школьников по биологии

5 апреля 2017 Пресс-центр биологического факультета
Текст: Е.А. Шарлаева
Фото: А.В. Ваганов
Методический семинар, посвященный актуальным вопросам итоговой государственной аттестации школьников по биологии, был проведен 30 марта 2017 года на базе АлтГУ.

В работе семинара приняли участие 22 педагога из двух городов (Барнаул, Заринск) и 12 районов (Косихинского, Первомайского, Бийского, Калманского, Залесовского, Топчихинского, Рубцовского, Зонального, Павловского, Кытмановского, Кулундинского, Немецкого национального) Алтайского края.

Из преподавателей биологического факультета с учителями работали Е.А. Шарлаева, к.б.н., доцент, зам. председателя предметной комиссии ЕГЭ по биологии, Н.В. Елесова, к.б.н., доцент, эксперт по проверке работ ЕГЭ, и Л.П. Хлебова, к.б.н., доцент каф. экологии, биохимии и биотехнологии.

Е.А. Шарлаева познакомила учителей с результатами ОГЭ и ЕГЭ по биологии прошлого года, акцентировала внимание присутствующих на изменениях, произошедших в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ 2017 года. Затем были рассмотрены результаты и проанализированы типичные ошибки пробного ЕГЭ по биологии.  Л.П. Хлебова остановилась на основных подходах к решению генетических задач, обязательно присутствующих в материалах ЕГЭ, а занятие Н.В. Елесовой было посвящено обсуждению цитологических задач, наиболее трудно поддающихся решению учащимися при итоговой аттестации.

Кроме того, на встрече преподаватели факультета поделились с учителями информацией об основных мероприятиях, проводимых университетом и факультетом, для привлечения заинтересованных и желающих учиться в АлтГУ абитуриентов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0