А.А. Коренная приняла участие в круглом столе, организованном Советом Федерации Федерального собрания РФ

7 апреля 2017 Пресс-служба ЮФ

Доцент кафедры уголовного права и криминологии ЮФ АлтГУ, к.ю.н. А.А. Коренная приняла участие в работе круглого стола, организованного Советом Федерации Федерального Собрания РФ под названием «Совершенствование порядка освобождения от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью».

Круглый стол состоялся по инициативе уполномоченного по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой. Основным вопросом обсуждения на круглом столе стал подготовленный в декабре 2016 – январе 2017 года рабочей группой под руководством В.И. Селиверстова законопроект.  Этот документ направлен на совершенствование норм УК РФ, УПК РФ и УИК РФ, регламентирующих основания и порядок освобождения осужденных от отбывания уголовного наказания в связи с наличием тяжелой болезни, препятствующей отбыванию уголовного наказания. 

В работе круглого стола приняли участие представители Минюста России и Генпрокуратуры России, ФСИН России, Верховного Суда РФ, ученые из научно-исследовательских и образовательных организаций Москвы, Барнаула, Саратова, Томска, Нижнего Новгорода, Владивостока, Тольятти, Екатеринбурга, члены правозащитных и адвокатских объединений.

Обсуждение показало высокий интерес правозащитной и научной общественности к проблемам освобождения осужденных от отбывания уголовного наказания по болезни. Законопроект был в целом одобрен. В то же время были высказаны предложения по корректировке его отдельных положений. Обсуждение данной проблемы будет продолжено 13 апреля 2017 года в рамках Всероссийской научно-практической конференции, которую проведут НОЦ «Проблемы уголовно-исполнительного права» и Академия ФСИН России на базе юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0