Студенты колледжа проверили свои знания по истории отечественной космонавтики

11 апреля 2017 П. Нечепуренко, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

Накануне Дня космонавтики пресс-центр Колледжа АлтГУ провел опрос на знание истории отечественной космонавтики. В опросе приняли участие студенты нашего колледжа 1–3 курсов. Им были заданы вопросы, на которые должен знать ответ каждый!

Студентам были заданы шесть легких вопросов:

1. Что празднуется 12 апреля?
  2. Кто был первым космонавтом?
  3. В каком году полетел в космос первый космонавт?
  4. Как назывался первый корабль, на котором отправились в космос?
  5. Сколько длился первый орбитальный облет Земли?
  6. С какого космодрома был отправлен первый космический корабль с космонавтом?

Ответы были не всегда точными, но очень близкими к правильным. Ведь не каждый точно помнит, сколько времени длился орбитальный облет Земли. Кто говорил 2 часа, кто полтора, но это были не точные ответы, а приблизительные.

На самом деле 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут.

Нас обрадовал результат: примерно 80% всех опрошенных студентов отвечали правильно почти на все вопросы, ну а те, кто не знал верного ответа или ошибся, прослушали небольшую лекцию об этом важном историческом событии.