Магистранты-географы АлтГУ познакомились с деятельностью НИИ региональных медико-экологических проблем

13 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Студенты географического факультета Алтайского государственного университета, изучающие «Экологию и природопользование», посетили Краевое государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем» (НИИ РМЭП), учредителем которого является Министерство труда и социальной защиты Алтайского края.

Изучая предмет «Государственное управление в сфере экологии и природопользования», магистранты в течение второго семестра во главе с преподавателем кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета АлтГУ Владимиром Николаевичем Горбачевым посетили ряд государственных структур федерального и краевого уровня, осуществляющих этот вид деятельности. Состоялись встречи с руководителями и специалистами Росприроднадзора, Роснедр, Росгидромета, Россельхознадзора, Росводресурсов, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, управления ветеринарии Алтайского края.

С основными целями и направлением деятельности НИИ РМЭП студентов ознакомил директор института, кандидат медицинских наук, доцент, занимающий эту должность с 1997 года, Игорь Борисович Колядо.

Он проинформировал слушателей о том, что начало деятельности института в Алтайском крае было положено в 1992 году. Его главной задачей стало изучение отдаленных последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на здоровье жителей нашего региона. Сегодня сотрудники НИИ отвечают на другие вопросы, поставленные временем, а также продолжают свои научные исследования и разработки в области общественного здоровья и экологии.

За все время работы ученые НИИ РМЭП совместно с ведущими научными центрами России организовали и провели целый ряд важнейших исследований. Они рассчитали дозы облучения жителей Алтайского края и бывшей Казахской ССР, которые подверглись радиационному воздействию после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, составили полный перечень пострадавших населенных пунктов. Кроме того, провели эпидемиологические исследования распространенности онкологических и неонкологических заболеваний среди населения, определили потери здоровья людей. Сформировали концепцию прогнозирования радиационного риска, спланировав помощь населению отдельных территорий нашего края.
В рамках Федеральной космической программы России НИИ с 1998 года изучает состояние здоровья жителей населенных пунктов территорий, которые прилегают к районам падения отделяющихся частей ракет-носителей, запускаемых с космодрома «Байконур». В эти районы выезжают бригады врачей, формируемые из специалистов ведущих клиник Алтайского края. Оснащенные современным лабораторно-диагностическим оборудованием, медики ведут мониторинг текущего состояния здоровья населения. И здесь, кроме строго научной работы, институт оказывает практическую помощь местному здравоохранению.

Сегодня при поддержке Правительства Алтайского края НИИ активно сотрудничает со многими Федеральными министерствами и ведущими научными центрами России. Среди партнеров НИИ – МЧС РФ, Российское космическое агентство, Институт проблем безопасного развития ядерной энергетики РАН, 12-й Центральный НИИ Минобороны России, Медицинский радиологический научный центр РАМН, Центр исследований экстремальных ситуаций, Центральный НИИ машиностроения, Институт водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул).

В НИИ трудятся такие авторитетные эксперты, как Яков Наумович Шойхет, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, Валерий Иванович Киселев, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный работник высшей школы РФ, Владимир Борисович Колядо, доктор медицинских наук, профессор, действительный член РАЕ, Сергей Викторович Плугин, кандидат медицинских наук, доцент и другие сотрудники.

В ходе встречи Игорь Борисович конструктивно и подробно отвечал на задаваемые магистрантами вопросы.
По мнению преподавателя АлтГУ В.Н. Горбачева, группа магистрантов продуктивно провела отведенное для практических занятий время, уяснив, что предметом деятельности НИИ РМЭП является проведение научных исследований по изучению влияния на здоровье населения и окружающую среду ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ракетно-космической деятельности, иных неблагоприятных факторов воздействия внешней среды. Полученный опыт поможет будущим профессиональным экологам в подготовке и принятии управленческих решений.