Филологи АлтГУ выиграли грант РГНФ

18 апреля 2017 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка.

В 2017 году Российский гуманитарный научный фонд поддержал проект кандидата филологических наук доцента кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ФМКФиП Сафроновой Елены Юрьевны «Сибирь Ф.М. Достоевского: семиотика пространства и нарративные стратегии».

Елена Юрьевна Сафронова – автор и организатор культурно-просветительского проекта «Достоевский возвращается в Барнаул», реализуемого на территории Алтайского края с 2015 года и направленного на популяризацию личности и творчества писателя в городе и крае и увековечение фактов, связанных с пребыванием классика русской литературы в Сибири.

Благодаря поддержке фонда РГНФ у исследователя будет возможность полноценного научного поиска и разработки проблемы сибирского периода творчества Достоевского в контексте жизни русской провинции середины ХIХ века с возможностью научных командировок в научные центры России с целью поиска новых архивных материалов.

Поздравляем победителя конкурса и желаем успешной реализации актуального для города и края проекта!

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) создан постановлением Правительства Российской Федерации 8 сентября 1994 года в целях государственной поддержки развития гуманитарных наук, приумножения накопленных научных знаний и широкого распространения их в обществе, возрождения традиций отечественной гуманитарной науки. В 2016 году на конкурс отдельных научных групп поступило более 4 тысяч заявок. Все допущенные к конкурсам заявки прошли многоэтапное рассмотрение. Для рассмотрения заявок экспертным советом Фонда экспертами было подготовлено более 16 тысяч индивидуальных экспертных заключений.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0