Музей информационных технологий АлтГУ – победитель программы Фонда В. Потанина

18 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Созданный 2 года назад по инициативе управления информатизации и факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета «Музей информационных технологий» стал победителем программы Фонда В. Потанина «Музейный гид – 2017».

17 апреля опубликованы официальные итоги работы экспертного совета грантового конкурса программы Фонда В. Потанина «Музейный гид». Ее задача – помочь появлению новых точек на туристической карте России, создав своеобразный виртуальный и ландшафтный путеводитель по музеям страны. В 2017 году в конкурсе участвовало 158 проектов: 103 в номинации «Удивительные музеи России», 55 – в номинации «Страна-музей». Победителями признаны 16 музеев, по 8 в каждой номинации. В числе победителей в номинации «Удивительные музеи России» – Музей информационных технологий АлтГУ.

Как подчеркивают организаторы конкурса, программа направлена на поддержку российских музеев, располагающих уникальными коллекциями и притягательной атмосферой, но недостаточно известных широкой публике. В списке победителей – музеи разнообразной направленности: художественные, краеведческие, мемориальные, естественно-научные, исторические, музеи-усадьбы.

«Стоит отметить, что в этом году в конкурсе активно участвовали университетские музеи, и это дало результат: в числе победителей – музеи вузов Барнаула и Нижнего Новгорода, – говорит генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева. – Расширяется география конкурса: впервые подали заявки и выиграли гранты музеи Кыштыма (Челябинская область), Апшеронска (Краснодарский край), Подольска (Московская область). Радует характерное для большинства проектов стремление вовлечь в деятельность музеев местное или профессиональное сообщество. Для этого используются различные инструменты, в том числе создание сайтов, виртуальных туров, онлайн-сервисов».

Размер гранта составит порядка 300 тыс. рублей.

Начальник управления информатизации АлтГУ Михаил Анатольевич Рязанов так прокомментировал известие о победе в конкурсе грантов:

«Наш музей создан исключительно своими силами. Здесь представлены образцы счетных аппаратов, компьютерной техники и мультимедийного оборудования начиная с середины ХХ века. Экспозиция пользуется спросом. Студенты IT-направлений подготовки с удовольствием и большим интересом посещают ее. Экспонаты позволяют проследить историю компьютерной техники от самого начала до сегодняшних дней. Представлены элементы процессоров, коммутационное оборудование, что позволяет представить их техническую эволюцию. Мы будем расширять экспозицию. Помощь Фонда Потанина поможет нам увеличить информационную поддержку музея».

Фонды музея информационных технологий формируются за счет пожертвований сотрудников управления информатизации АлтГУ и IT-компаний, которые безвозмездно передают вузу устаревшие образцы вычислительной техники.

Подробнее об итогах конкурса – на сайте Фонда Потанина.

Связано с разделами