С.В. Землюков: «То, что АлтГУ стал опорным университетом, – важное решение для всего региона!»

21 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 21 апреля, ректор АлтГУ С.В. Землюков дал первое развернутое интервью, посвященное итогам участия университета в конкурсе опорных вузов.

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков подробно ответил на вопросы журналиста телекомпании ГТРК «Алтай» Татьяны Долговой о том, как вуз добился статуса опорного университета. В ходе интервью ректор АлтГУ рассказал о деталях заседания Совета по реализации программ развития опорных университетов 17 апреля 2017 года, об основных проектах, предусмотренных программой стратегического развития университета на 2017–2021 годы, о том, какие изменения произойдут в работе вуза.

В частности, на вопрос журналиста о том, какое значение имеет победа в конкурсе опорных вузов для АлтГУ С.В. Землюков отметил:

«Это важное событие не только для нашего университета, но и для региона – Алтайского края! Ведь не все регионы имеют свой опорный вуз. И, скорее всего, все и не будут иметь. А что значит "опорный университет"? Это значит, что региону на этот университет будет выделяться больше ресурсов – я имею в виду не только финансовые ресурсы! В таком университете будет консолидироваться научно-исследовательская работа регионального уровня, подготовка специалистов регионального и межрегионального уровня. Министерство уже сейчас рассматривает опорные вузы как своеобразную "запасную скамейку" для более высокого уровня: вузов группы "5–100", например. Это не значит, что подготовка в других вузах Алтайского края будет снижаться каким-то образом. Наоборот, это будет способствовать консолидации подготовки по отдельным направлениям».

Полный вариант интервью можно увидеть в программе «Вести Алтай» на телеканале «Россия 1» в воскресенье 23 апреля в 10:20.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0