Правовая школа проекта «Юристы – населению» прошла в Бийске

25 апреля 2017 УВиВР

Правовая акция «Юристы – населению» прошла 20 апреля на базе Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина в г. Бийске с привлечением самых активных учеников и студентов образовательных учреждений этого города.

В этом году гостями мероприятия стали депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, заместитель председателя комитета по социальной политике Ильюченко Татьяна Викторовна и заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края, председатель комиссии по правовым вопросам Сафонов Артем Евгеньевич.

Татьяна Викторовна, открывая правовую школу, рассказала о наиболее важных моментах из истории проекта «Юристы – населению» и поблагодарила всех ребят, которые вложили свои силы в организацию этого мероприятия. Татьяна Викторовна завершила свое выступление тем, что пожелала участникам правовой школы плодотворной работы и совершенствования правовых знаний.

Далее с парламентским уроком выступил Артем Евгеньевич. Он, как непосредственный член Молодежного парламента, рассказал о его структуре и основных видах деятельности. Более подробно он остановился на законодательных инициативах, выдвигаемых данным органом. Артем Евгеньевич призвал молодежь в своем выступлении активно участвовать в выборах.

После небольшого перерыва Субочев Иван Андреевич, член Молодежного парламента Алтайского края, выступил с лекцией, посвященной государственному устройству Российской Федерации. Он осветил процедуру формирования органов государственной власти как России, так и Алтайского края, а также вопросы организации власти на местном уровне. Более подробно Иван Андреевич остановился на истории принятия основного закона нашего государства – Конституции. Участники правовой школы показали свой высокий уровень правовой культуры, активно отвечая на вопросы.

Разрядила академическую обстановку ролевая игра по избирательному процессу, в которой были задействованы все участники. На сегодняшней правовой школе проходили выборы. Путем жеребьевки всех участников разделили на избирателей, кандидатов, доверенных лиц и членов избирательной комиссии. В то время, когда избиратели слушали интересную лекцию об основах избирательного права и процесса, кандидаты и доверенные лица разрабатывали свою предвыборную кампанию, а избирательная комиссия подготавливала все необходимые документы для предстоящих выборов. В дружной и командной обстановке претенденты оформляли красочные плакаты, отражающие принципы и цели их будущей деятельности. Презентация предвыборных программ вызвала много вопросов, которые были направлены на более тщательное знакомство с личностями кандидатов и их намерениями относительно будущего морского царства. После голосования избирательная комиссия удалилась для подведения итогов. По результатам выборов был избран кандидат № 2. Несмотря на то, что проводившиеся выборы проходили в шуточной форме, они достаточно полно отражали подлинный избирательный процесс и позволили ребятам примерить на себя всевозможные роли участников электорального процесса. Кандидаты и члены избирательной комиссии были награждены памятными подарками.

Нововведением IV этапа «Юристы – населению» стало проведение конкурса на лучшую публикацию в Instagram с хэштегом проекта. Автор фотографии, набравший наибольшее количество лайков, был удостоен приза.

В завершение мероприятия были подведены итоги сегодняшней правовой школы, которая оказалась для ребят очень информативной и увлекательной. Каждый из присутствующих открыл для себя новые и полезные аспекты изученных тем. Организаторы мероприятия были награждены бурными овациями и благодарностями со стороны школьников и студентов города Бийска.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0