Ботаники АлтГУ стали участниками круглого стола при Государственной думе РФ

25 апреля 2017 Пресс-центр биологического факультета
18 апреля 2017 года Сергей Владимирович Смирнов, зав. отделом Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, канд. биол. наук, принял участие в работе круглого стола, прошедшего в Малом зале Государственной думы РФ (г. Москва).

Круглый стол на тему «Актуальные вопросы развития садоводства и питомниководства» был организован Комитетом по аграрным вопросам под председательством Кашина Владимира Ивановича, депутата Государственной думы, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, действительного члена РАН. На заседании присутствовало свыше 80 человек из профильных министерств и ведомств, производственники, представители общественных организаций, а также ученое сообщество из учреждений РАН и ботанических садов вузов страны. Всего было представлено 7 ботанических садов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополья, Красноярска, Перми, Петрозаводска и Барнаула.

«Поездка в целом прошла результативно и плодотворно, что подтверждается интересом к поднятым ботаниками АлтГУ вопросам, в частности: системы ДНК-типирования сортов и видов растений для инвентаризации коллекционных фондов и защиты авторских прав; ускорение и упорядочивание сроков получения сертификата соответствия на сорта, актуализация ГОСТов на культуры в соответствии с современными технологиями и новыми сортами; поддержка питомников, селекционных центров, ботанических садов, дендрариев, которые становятся опорными пунктами по сохранению тематических коллекций сортов и видов растений in vivo/in vito; упрощение процедуры госрегистрации биологических препаратов – средств защиты растений  для растениеводства при наличии зарегистрированных аналогов; создание региональных (в пределах федерального округа) центров по регистрации пестицидов и удобрений; сохранение сортового разнообразия и коллекционного фонда в условиях современной глобализации и пр.» – комментирует итоги поездки Сергей Владимирович.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0