Иван Сергеевич Сербин

26 апреля 2017 Фото и текст предоставила Ирина Кишеева, студентка 761 группы биологического факультета АлтГУ
Пресс-центр биологического факультета

«Cпасибо деду за Победу,
За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру,
За то, что мы теперь живем!
»

Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого, потому что угрожает самой жизни. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов моей прабабушки Марии Ивановны Сербиной и моего прадедушки Ивана Сергеевича Сербина. Каждый советский солдат героически и самоотверженно сражался за свою землю. Из рассказов дедушек я знаю, что борьба шла за каждый дом, за каждую улицу, подвал или лестничный проtм. Очень много людей погибло в этой ужасной войне.

Сербин Иван Сергеевич – это мой прадедушка. Родился он 22 декабря 1927 года в селе Бобровка Шипуновского района Алтайского края. 25 ноября 1943 его забрали служить в армию и направили на Дальневосточный фронт, где до мая 1945 года принимал участие в боевых действиях в 33 учебном стрелковом полку. Затем, с мая 1945 по июнь 1945 года, он был автоматчиком в 155 запасном стрелковом полку. Вскоре, в августе 1945 года, он участвовал в войне с Японией. Закончилась эта война в сентябре 1945 года нашей победой, после чего дедушка был награжден медалями: «За победу над Японией» и «30 лет советской армии». Имеет Орден Отечественной войны II степени.

  

После Японской войны дедушка был сапожником в воинской части № 16964 с августа 1947 года по декабрь 1948 года. Он прослужил 7 лет нашей Родине. Вернулся домой в 1951 году.

Мы часто рассматриваем с семьей фотографии и награды, которые бережно хранит моя прабабушка. Я горжусь своими прабабушкой и прадедушкой! Они сильные, мужественные и отважные! 

Приходят ветераны на парад –
Сверкая переливами наград.
И дружно, взявшись за руки, идут.
Их громко поздравляют там и тут.
Надеть медали каждый в праздник рад,
Но все короче их нестройный ряд…

Ежегодно в преддверии празднования Дня победы в Великой Отечественной войне (1941–1945) участники проекта «Победа в лицах» рассказывают о своих родственниках, которые жили и воевали в годы ВОВ как на фронте, так и в тылу, обеспечивая нам достойную жизнь сегодня. Наш проект призван объединить поколения – поколения тех, кто жил и воевал в годы ВОВ и нынешнее поколение – людей XXI века, века, когда многие ценности забываются и уходят на второй план. Патриотический проект «Победа в лицах» – это возможность рассказать о своей семье, о ее вкладе в нашу нынешнюю жизнь. В проекте могут принять участие как студенты и выпускники биологического факультета, так и студенты и сотрудники других факультетов АлтГУ, а также лица из прочих образовательных учреждений.

Подробнее о проекте «Победа в лицах».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0