ФИ АлтГУ провел открытую научно-практическую конференцию среди школьников 8–11 классов

26 апреля 2017 Управление по рекрутингу абитуриентов
23 апреля 2017 года факультет искусств в третий раз принимал школьников 8–11 классов.

Открытая научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных организаций г. Барнаула на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» проходила в период проведения Дней молодежной науки. В ней приняли участие школьники из лицеев № 73, 121, гимназий № 27, 42, школы № 98 и др.

Для организации и проведения научно-практической конференции был создан оргкомитет в составе преподавателей кафедр истории отечественного и зарубежного искусства и теории искусств и культурологии Л.А. Брагина, И.В. Черняева, Н.В. Гречнева.

Тематическое направление исследовательских работ – «Культурное наследие Барнаула: проблемы сохранения и внедрения в современную культуру в современных условиях». Тематика исследований отличалась разнообразием. Это работы, связанные с художественным краеведением: архитектура, деревянное зодчество и литературные места г. Барнаула, стилистический анализ произведений искусства алтайских художников, история развития парковой зоны столицы Алтайского края с перспективой ее развития.

Огромный интерес вызвало выступление ученицы 11-го класса А. Черепановой, посвященное деятельности известного алтайского графика А.В. Казанцева.

Жюри секции отобрало три лучшие работы, которые имели глубокий исследовательский характер, отличались новизной, актуальностью, теоретической и практической значимостью. Победителем секции стала Алина Черепанова, учащаяся 11 класса МБОУ «СОШ № 9» г. Новоалтайска (н. рук. – Е.И. Малых, выпускница ФИ, направление «История искусств»). Призеры: Мария Царегородцева, ученица 8 класса МБОУ «СОШ № 98»,  (II место), описавшая проблемы сохранения культурного наследия с. Власиха на примере памятников крестьянской архитектуры ХХ века, Резникова Юлия, 11 кл. МБОУ «Лицей № 121» (III место).