Энтомологи АлтГУ приступили к изучению биоразнообразия Ирака

26 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые-энтомологи АлтГУ приступили к изучению биоразнообразия одной из наименее изученных стран Евразии – Ирака.

«Последняя работа о чешуекрылых Ирака была опубликована в 1940 году бывшим послом Великобритании в Багдаде Эдвардом Вайлтширом. Данных об арахнидах нет вообще. Это белое пятно», – отметил профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ, д.б.н. Роман Викторович Яковлев.

Имея обширнейшие международные связи, профессор Яковлев и его аспирант А.А. Фомичев, отправились в самый спокойный регион Ирака – Курдский автономный регион, где планируют отработать в 4–5 точках в горах на границах Сирии, Ирана и Турции.

«Первые впечатления очень позитивные! Столица – Эрбиль, куда мы прилетели из Стамбула, очень чистый, активно строящийся город, курды очень гостеприимны, бойцы Пешмерги* вежливы и совершенно корректны, хотя производят угрожающее впечатление - в масках, вооруженные до зубов. Проехав 300 км по Ираку (в том числе в непосредственной близости от Мосула), мы четыре раза были остановлены на блокпостах, но ничего кроме улыбок и доброжелательности не почувствовали. Природа великолепная, горы, все в зелени, масса рек, баз отдыха в самых живописных местах. Естественно, ни одного пьяного на улицах. Ислам здесь очень демократичен – многие женщины ходят в брюках, часто с непокрытыми головами. Многие из курдов – христиане», – поделился своими первыми впечатлениями о стране Р.В. Яковлев.

Пешмерга (буквально «смотрящие в лицо смерти») – курдские боевые подразделения, активно участвующие в боевых действиях против ИГИЛ, включают и несколько женских батальонов.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0