На кафедре радиофизики и теоретической физики проведена научная секция, посвященная радиофизике, физике космоса и космическим технологиям

27 апреля 2017 Физико-технический факультет

Сегодня, 27 апреля, в рамках IV региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!» на кафедре радиофизики и теоретической физики была проведена научная секция, посвященная радиофизике, физике космоса и космическим технологиям.

Студенты первого и второго курсов, приглашенные на секцию, смогли познакомиться с основными направлениями исследований, проводимых на кафедре, с успехами и достижениями своих старших товарищей, а также с трудностями, с которыми они сталкиваются в своей исследовательской работе. Надеемся, что полученная информация поможет им определиться с траекторией своего дальнейшего обучения. Старшекурсники и аспиранты, в свою очередь, получили не только возможность поделиться своими знаниями, наработками и результатами, но и закрепили свой опыт публичных выступлений, что для будущих выпускников очень важно в преддверии защиты выпускных работ.

Доклады, представленные на секции были посвящены широкому круг проблем. Проектирование и разработка устройств и автоматизированных систем контроля высокотехнологичного оборудования, алгоритмы и технологии обработки данных дистанционного зондирования Земли, компьютерное моделирование сложных физических систем и процессов, фундаментальные исследования магнитосферы Земли – вот далеко не полный перечень исследований, которыми занимаются студенты-радиофизики.

По итогам работы секции доклады трех студентов: Дробышевой Ольги, Бойко Карины (научный руководитель – профессор Анатолий Алексеевич Лагутин) и Мостового Андрея (научный руководитель – доцент Александр Иванович Гончаров) – были признаны лучшими, а результаты исследований Дробышевой Ольги рекомендованы к публикации.

Следует отметить, что проведение студенческих конференций в таком формате является давней традицией на физико-техническом факультете, ведь именно в последний четверг апреля ученые и специалисты в области физики отмечают свой профессиональный праздник.

Кафедра радиофизики и теоретической физики поздравляет сотрудников и студентов факультета с Днем физика!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0