Юристы обсудили правовые основы безопасности в рамках заседания в Алтайском краевом Законодательном собрании

28 апреля 2017 Пресс-служба ЮФ

25 апреля 2017 года в малом зале Парламентского центра Алтайского краевого Законодательного собрания состоялось заседание круглого стола «Государство и бизнес: правовые основы безопасности. Законодательство и практика». Организаторами выступили юридический факультет Алтайского государственного университета (кафедра уголовного права и криминологии) совместно с Алтайским краевым Законодательным собранием.

Круглый стол собрал более 30 участников, среди которых были депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания, работники Прокуратуры Алтайского края, Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю, Арбитражного суда Алтайского края, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, представители Торгово-промышленной палаты Алтайского края, преподаватели Алтайского государственного университета, Барнаульского юридического института МВД России, адвокаты и иные частно-практикующие юристы, предприниматели.

Открыл заседание заведующий кафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ, д.ю.н., профессор А.П. Детков, который отметил важность правовой поддержки предпринимательства, необходимость выработки комплексного подхода к правовой и экономической политике в крае.

Председатель комитета АКЗС по правовой политике А.Г. Осипов отметил, что проводимый круглый стол – одно из первых мероприятий в рамках соглашения АКЗС и АлтГУ о сотрудничестве. При этом в кризисных условиях поддержка малого и среднего бизнеса выступает основой выживания региона. Он пожелал конструктивного диалога между законодателями, научным сообществом и бизнесом.

Декан ЮФ АлтГУ, к.ю.н., доцент Н.В. Карлова подчеркнула актуальность поднимаемых вопросов: на сегодняшний день присутствует чрезмерное вмешательство государства в экономику, что часто мешает свободной конкуренции. Она позитивно оценила присутствие на мероприятии самых разных представителей научного и бизнес-сообщества. 

Официальный представитель губернатора Алтайского края в АКЗС, заведующий кафедрой теории и истории государства и права АлтГУ А.А. Васильев указал, что многие важнейшие региональные документы, начиная с Устава Алтайского края, были разработаны на базе юридического факультета АлтГУ. При этом все более проявляется направляющая роль теории права и государства в развитии прикладных наук и совершенствовании законодательства.

С докладами выступили: В.А. Мазуров, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ – «Уголовно-правовая защита компьютерной информации»; М.А. Кулик, к.ю.н., заместитель председателя  Арбитражного суда Алтайского края – «Взаимодействие арбитражных судов и правоохранительных органов»; Т.А. Гвоздева, старший прокурор Прокуратуры Алтайского края, отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей – «Об основных направлениях прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей»; А.А. Коренная, адвокат, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ – «Разъяснения Высшей судебной инстанции по вопросам привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности»; П.А. Нестеров – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае – «О деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае»; А.А. Чесноков, член Комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по законодательству и праву – «Противодействие злоупотреблениям в процедуре банкротства».

По результатам работы круглого стола принята резолюция об основных направлениях взаимодействия участников для обеспечения реализации правовых механизмов защиты малого и среднего бизнеса. Материалы круглого стола будут опубликованы в сборнике.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0