Региональная межвузовская студенческая олимпиада по филологии состоялась на ФМКФиП

28 апреля 2017 ФМКФиП

26 апреля на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета прошла  Региональная межвузовская олимпиада  по филологии, приуроченная к  научному форуму «Дни молодежной науки – 2017».

Сборные команды филологов Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета встретились, чтобы в дружественном состязании померяться знаниями в области русского языка и литературы.

Задания олимпиады были ориентированы на проверку конкретных знаний студентов в области филологических наук, общего культурного уровня, а также владения филологической терминологией, чувством языка и стиля.

Представители команд соревновались в индивидуальном и командном первенстве по двум направлениям: «Современный русский язык» и «Русская литература».

Индивидуальный конкурс по русскому языку включал более 30 тестовых заданий. Командный тур состоял из четырех заданий: «Медиаконкурс», «Работа с текстом», «Конкурс капитанов», «Вопросы от профессора».

Литературный конкурс позволил участникам в полной мере продемонстрировать общую литературную и культурную эрудицию, владение специальной терминологией и навыками, творческие способности и чувство стиля. Отдельный блок вопросов был посвящен современным авторам, что позволило конкурсантам раскрыться как серьезным и вдумчивым читателям. В «олимпийский процесс» оказались включены не только команды, но и многочисленные болельщики из АлтГУ и АлтГПУ, пришедшие поддержать свои команды, – им тоже достались задания и конкурсы!

Член оргкомитета олимпиады по русскому языку Чернышова Татьяна Владимировна, заведующий кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета:

«Задания создавались хотя и в рамках учебных программ, но очень интересные, с "изюминкой", требующие умения рассуждать, умения мыслить нестандартно, преодолевать инерцию восприятия и, конечно, глубоких знаний в области родного языка. Участники обеих команд были на высоте – работа над командными заданиями проходила дружно, заинтересованно. Капитаны команд – Мартихина Елизавета (АлтГУ) и Филькин Владислав (АлтГПУ) достойно представили свои команды и с честью выполнили возложенные на них обязанности. В аудитории царила атмосфера заинтересованности, увлеченности, настоящего научного поиска».

Ольга Александровна Скубач, зам. декана ФМКФиП, член оргкомитета олимпиады:

«Межвузовская филологическая олимпиада – мероприятие, освященное историей и давними традициями: в этом году олимпиада прошла уже в 16-й раз. Такие мероприятия не только поддерживают дух здоровой научной конкуренции, что само по себе хорошо, но и способствуют созданию единого филологического пространства, объединяющего разные вузы Алтайского края. Она позволяет студентам и преподавателям наладить прочные связи, обмениваться опытом, – плодотворно общаться. Последние несколько лет организуют и проводят олимпиаду именно филологи АлтГУ, укрепляя тем самым статус факультета как центра филологической науки на Алтае».

Доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка доцент Светлана Валерьевна Доронина:

«Подобные олимпиады расширяют научно-познавательный кругозор – причем не только студентов, но и преподавателей, развивают эрудицию, а также позволяют обнаружить и восполнить пробелы в знаниях: есть над чем работать  дальше!».

В индивидуальном зачете олимпиады по литературе победу одержал студент 841 группы ФМКФиП Евгений Сухарев, по русскому языку победителями оказались студентки 2 курса (851 гр., АлтГУ) Ярошенко Евгения и Худобина Вера, лучшим среди участников АлтГПУ стал студент 3 курса Филькин Владислав.

В общем зачете победителями Региональной межвузовской олимпиады по филологии (по направлению «русский язык») стали студенты-филологи Алтайского государственного университета – Беляева Анастасия и Мурса Ирина (3 курс), Мартихина Елизавета (4 курс), Худобина Вера и Ярошенко Евгения (2 курс).

Научное состязание закончилось дружественным чаепитием участников олимпиады на кафедре.

Преподаватели кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка поздравляют студентов и желают им новых научных открытий и озарений!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0