Политологи провели две секции в рамках форума «Дни молодежной науки 2017»

2 мая 2017 Текст: Олег Лукьянов, пресс-центр политологии.
Фото: объединение фотографов ФМКФиП
кафедра политологии

27 апреля – к этому дню студенты-политологи всех курсов готовились уже давно. Именно в этот день им предстояло представить на суд коллег, слушателей и, конечно же, компетентного жюри свои научные работы.

И вот, когда доклады были написаны, презентации подготовлены, а выступления отрепетированы до мелочей, политологии провели две секции: «Политический процесс и политическая коммуникация» и «Политическая история, теория и история политической науки».

На секции «Политический процесс и политическая коммуникация» честь и в то же время нелегкая обязанность выявить лучших из лучших и сильнейших из сильнейших выпала жюри в следующем составе:

Тематика выступлений предполагала раскрытие разных аспектов политического процесса. Однако стоит отметить: в этот раз наибольшее внимание со стороны участников было уделено именно средствам и способам политической коммуникации, воздействию через интернет, социальные сети и т.п. Кроме того, докладчики не боялись выходить за границы Российской Федерации в своих работах, освещая международные проблемы и вопросы, решение которых так или иначе касается всего мира.

Несколько часов, что длилась секция, пролетели незаметно благодаря интереснейшим выступлениям студентов-участников, а вопросы от преподавателей, членов президиума, участников и гостей лишь увеличивали интерес. Но, тем не менее, настало время подводить итоги. И здесь не обошлось без сюрприза! Ввиду достаточно большого количества зарегистрированных участников было разыграно целых два комплекта наград!

 Дипломы за лучшие доклады получили:

  • Походня Анна, «Социальные сети как площадка для политической коммуникации: на примере Алтайского края»;
  • Минко Максим, «Сирийский Курдистан. Военно-политические аспекты»;
  • Старцев Сергей, «Электронные СМИ и современные технологии управления массовым сознанием»;
  • Третьяков Денис, «Динамика, методы и формы партийной деятельности на выборах АКЗС в 2016 году»;
  • Финк Елизавета, «Проблемы информационного аспекта в подготовке и деятельности избирательной кампании»;
  • Минасян Оганес, «Проблема миграционных процессов в мире, основные проблемы и статистика».

Поздравляем награжденных и переходим к следующей секции – «Политическая история, теория и история политической науки». 

Членами жюри на секции стали:

Негласно выбранным поднаправлением секции стал анализ взаимоотношений России с другими странами, в особенности с Западом, а также разрешение давнего спора западников и славянофилов – именно в этом ключе работало большинство докладчиков.

Все из них проявили себя превосходно, однако лучшими, по мнению экспертов, стали следующие участники:

  • 1 место: Тишкина Анастасия, «Соотношение морали и права в политических концепциях западников и славянофилов»;
  • 2 место: Толкачев Александр, «Концепция Джозефа Ная в современном политическом процессе»;
  • 3 место: Кретинина Маргарита, «Триада С.С. Уварова как идеологическая система».

Поздравляем победителей!

Вот так, интересно и плодотворно прошел 27-й день апреля – день, к которому все готовились, перед которым переживали и в ходе которого трудились в поте лица.

Ну, а чтобы у вас не оставалось сомнений, вот несколько комментариев от тех, кто непосредственно принимал участие во всем вышеописанном:

Анна Мозговая (участница секции «Политический процесс и политическая коммуникация», студентка 1 курса):

«Сегодня я впервые я поучаствовала в подобной конференции не в качестве наблюдателя. И это превзошло все мои ожидания! Мандраж, волнение, поддержка со стороны научного руководителя – и вот я уже успешно выступила! Конференция прошла отлично, выступающих было много, и это действительно радует! Доклады, посвященные массовым коммуникациям, я слушала с превеликим удовольствием, докладчики затрагивали очень интересные и актуальные темы. Побольше бы таких конференций на нашей кафедре!»

Маргарита Кретинина (участница обеих секций, призер секции «Политическая история, теория и история политической науки», студентка 3 курса):

«В работе секций мы применили свои научные навыки, проведя настоящие исследования, и увидели, на что мы способны как политологи. А можем мы исследовать, анализировать, прогнозировать. Можем – а значит, обязательно станем специалистами».

Екатерина Колмогорова (наблюдатель, студентка 1 курса):

«Очень рада была побывать на данной конференции! Было очень интересно услышать мнения ребят по различным темам, погрузиться в научную атмосферу, разделить ее с грамотными людьми. Приятно было раскрыть для себя знакомых людей с совершенно новой стороны. Сергею Юрьевичу большое спасибо за меткие комментарии! Все ребята проделали отличную работу!»

Оганес Минасян (призер секции «Политический процесс и политическая коммуникация», студент 1 курса):

«Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие! Все было по-домашнему, никаких лишних людей, все свои: и преподаватели, и студенты. Было приятно выступать и слушать выступающих. Узнал много нового и интересного! Рад, что такого рода мероприятия проходят в стенах нашего университета!»

Илья Соколов (участник секции «Политический процесс и политическая коммуникация», студент 1 курса):

«Ранее я уже участвовал в подобной конференции. Тогда я был в 11 классе. И с тех пор моя тема практически не изменилась. Но вот я и моя работа преобразились кардинально! Я лучше изучил тему, глубже погрузился в теоретический и практический аспекты. Я благодарен за очень интересные и непростые вопросы, что мне задавали. Как мне кажется, конференция прошла очень плодотворно. Для меня уж точно».

Дмитрий Анатольевич Казанцев (преподаватель кафедры политологии):

«Я впервые могу с гордостью отозваться о студенческой конференции как о дискуссии профессионалов: знание своего предмета, использование достижений математики и статистики в работах, свежие подходы к решению проблем. Особое место стоит отвести ребятам нашего первого курса, доклады которых с самого начала имеют высокий уровень. Дерзать, любопытствовать и чаще кричать "Эврика"»!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0