Проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений обсудили студенты Алтайского госуниверситета

3 мая 2017 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

27 апреля 2017 года на кафедре политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета в рамках IV Региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука» работали две секции, посвященные изучению регионального управления и государственной политике в сфере этноконфессиональных отношений – «Региональное управление и государственная политика в сфере межнациональных отношений» и «Государственно-конфессиональные отношения и религиоведение».

Проблематика секций привлекла большое количество участников. Исторический аспект и современное состояние государственно-конфессиональных и межнациональных отношений в своих докладах рассмотрели школьники г. Барнаула и районов Алтайского края, учащиеся Художественного училища г. Новоалтайска, студенты и магистранты Алтайского государственного университета и Барнаульского юридического института МВД РФ.

О разноплановости научно-исследовательских интересов выступающих говорят темы докладов: «Национальный вопрос в решениях большевиков на территории Сибири и Алтая в 1920–1923 гг.», «Национальная политика в России в первые годы советской власти», «Сравнительный анализ официальных интернет-ресурсов исламских организаций России», «Взаимоотношения государства и РПЦ в Алтайском крае во второй половине 1940-х – 1953 гг. и др.

Участниками работы секций стали также победители краевых конкурсов для школьников «Диалог национальных и религиозных культур в России» и «Россия в диалоге Восток – Запад». Готовясь к таким конкурсам, ребята смогли более глубоко окунуться в проблематику, связанную профессиональной деятельностью эксперта-религиоведа и управленца-регионоведа. Победители данных конкурсов приглашены в Алтайский государственный университет для поступления на перспективные специальности «Регионоведение России» и «Религиоведение», на которые Министерство науки и образования РФ выделяет бюджетные места.

Работа секций прошла в доброжелательной обстановке. Все участники научного мероприятия были отмечены дипломами и памятными подарками!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0