Декан ХФ Н.Г. Базарнова выступила с докладом на межрегиональной научно-практической конференции «От биопродуктов к биоэкономике»

3 мая 2017 Химический факультет

20 апреля в Бийске на базе МАУ «Центр развития наукограда» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «От биопродуктов к биоэкономике».

Организаторами мероприятия выступили Правительство Алтайского края, администрация Бийска, Алтайский биофармацевтический кластер, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет, Бийский технологический институт (филиал), Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский центр кластерного развития.

В мероприятии приняли участие более 230 специалистов – ведущие ученые и практики, не только из организаций Алтайского края, но и других регионов Российской Федерации: Москвы, Новосибирска и др. Участники конференции, специалисты в области пищевых биотехнологий, биофармацевтики, растениеводства и животноводства обсудили ситуацию в отрасли и стратегию развития биотехнологий.

Глава администрации города Бийска Николай Михайлович Нонко и заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Николай Николаевич Чиняков открыли конференцию, выступив с приветственным словом к участникам научного мероприятия.

Далее работа конференции продолжилась на пленарном заседании, на котором были рассмотрены актуальные вопросы развития биотехнологий. Так, о потенциале Алтайского края в развитии российского рынка биотехнологий рассказала начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Алексеевна Зеленина. С докладом «Реализация инновационных магистерских образовательных программ биофармацевтического профиля» на пленарном заседании конференции выступила декан химического факультета АлтГУ, д.х.н. Наталья Григорьевна Базарнова. Доклад вызвал интерес и полезную дискуссию среди участников конференции.

Во второй половине дня работа конференции была продолжена в новом формате: в Бийском технологическом институте были организованы профессорские чтения. Приглашенные эксперты прочитали лекции по актуальной тематике для специалистов, студентов, аспирантов и всех желающих. Такой формат проведения мероприятия позволил всем желающим лучше узнать о приоритетных направлениях биотехнологии XXI века, актуальных тенденциях пищевой биотехнологии, современных подходах к оценке качества сырья природного происхождения для фармацевтической отрасли.